Жизнь 10:21 / 4.10.2017 4500 1

Департамент ветеринарии перестал взимать незаконную плату за свои бланки

Департамент ветеринарии перестал взимать незаконную плату за свои бланки
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Управление Россельхознадзора по РС (Я) совместно с Прокуратурой РС (Я) провела проверку исполнения Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) законодательства о ветеринарии в части предоставления платных ветеринарных услуг.

Установлено, что в нарушение Закона Российской Федерации «О ветеринарии» подведомственному Департаменту ветеринарии учреждениями, оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов осуществлялась на платной основе, путем взимание платы за соответствующий бланк. Стоимость бланков ветеринарной справки и ветеринарного свидетельства в зависимости от форм и места выдачи варьировалась от 8 руб. 15 коп. до 87 руб. 57 коп.

В соответствии с утверждением Департамента перечнем платных услуг, взимание платы вопреки установленным требованиям проводилось также по диагностическим исследованиям особо опасных инфекционных заболеваний, таких как сап, бешенство и оспа.

Поскольку, взимание неправомерной платы, нарушает не только требования закона, но и права получателей услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, возлагая на них дополнительные расходы, прокуратура республики внесла в адрес руководителя Департамента ветеринарии представление.

По результатам его рассмотрения, нарушения устранены в полном объеме. С получателей услуг исключена плата за бланки ветеринарных сопроводительных документов, а также за проведение диагностических исследований по особо опасным инфекционным заболеваниям.

Комментарии

  • Алексей
    10:58 / 5.10.2017

    Вчера на чехова 66 брал справку на выставку за 292р

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров