Экономика 9:30 / 5.10.2017 2071 1

Якутская ГРЭС-2 будет введена позже и обойдется дороже

Якутская ГРЭС-2 будет введена позже и обойдется дороже
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. «РусГидро» отложила запуск Якутской ГРЭС-2 до конца года и планирует избежать штрафа за просрочку. Об этом сообщил глава холдинга Николай Шульгинов, передает «Дальний Восток» со ссылкой на ТАСС.

Якутскую ГРЭС-2 обещали ввести в эксплуатацию до конца октября. Изначально запуск был намечен на 2015 год и неоднократно переносился. Якутская ГРЭС-2 должна заменить построенную 40 лет назад станцию, где недавно произошёл пожар, и полмиллиона человек остались без света, воды и отопления в заморозки.

Строительство четырёх электростанций на Дальнем Востоке подорожало почти в полтора раза за пять лет, выявила Счётная палата. Якутская ГРЭС-2 — на 5,1 млрд рублей.

Руководство холдинга отвергло обвинения в нецелевых тратах. Удорожание и затягивание работ компания объясняет санкциями, из-за которых пришлось менять поставщиков импортного оборудования на отечественных, предбанкротным состоянием генподрядчика и проблемами с проектной документацией.

Комментарии

  • Марат
    16:53 / 6.10.2017

    Почему бы вам Якутчане не выкупить у предпринимателя Симоняна ПЛЭС который стоит на ЖАТАЙСКОМ судоремнтном заводе с 2008 года столько денег пропадает устанвить газотурбины на атотранспорт вот мобильная электростанция в любой район можно проехать и обеспичивать население домв небольших предприятий разведочных и прочих организаций

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров