Республика 13:55 / 14.10.2017 3151

В городе Якутске завершается плановая вакцинация против гриппа

В городе Якутске завершается плановая вакцинация против гриппа
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 13 октября прививки против гриппа получили воспитанники младшей и средней группы детского сада № 1 «Звездочка».

«Сегодня у нас прошла плановая вакцинация детей против гриппа. В детском саду 152 ребенка. На данный момент прививку против гриппа получили больше половины. Дошкольное учреждение заключило договор с Медицинским центром г. Якутска на проведение медосмотра и вакцинации детей. Все процедуры проводятся с согласия родителей. Медицинский работник детского сада проводит систематические беседы с родителями о пользе вакцинации против инфекционных заболеваний. Родителей полностью информируют о том, какую вакцину получают дети. Родители у нас очень продвинутые, всю нужную информацию также находят из интернета, рационально взвешивают и приходят к положительному выводу. Я сама как родитель и руководитель дошкольного учреждения отношусь к вакцинации положительно и сотрудники все привиты», - рассказывает исполняющая обязанности заведующего детского сада Надежда Лозинская.

«Дети все держатся молодцом. Младшая и средняя группа еще не боятся прививок, они не знают, что это такое, поэтому держатся отважно. Старшие уже следят за реакцией друг друга и могут заплакать все, если заплачет один», - улыбается Надежда Валерьевна.

«В этом году в городе Якутске вакцинация детей против гриппа начата с 12 сентября. Следующая неделя завершающая. Вакцина для профилактики гриппа «Совигрипп» отечественная, инактивированная, не содержит консервантов и хорошо переносится детьми. Прививки получают дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Вакцинацией против гриппа также охватываются работники образовательных, медицинских учреждений, транспортных организаций, организаций газа-водо-электроснабжения, студенты, призывники, лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица старше 60 лет. Противопоказаниями могут служить различные заболевания в стадии обострения, а также непереносимость куриного белка или на другие компоненты вакцины. Перед получением прививки все осматриваются медицинским работником.

Кроме выезда прививочных бригад в организации и предприятия, в поликлиниках также бесплатно проводится вакцинация прикрепленного населения. Иммунизация против гриппа согласно национального календаря профилактических прививок проводится ежегодно, в осенний период, до начала эпидемического подъема заболеваемости острыми вирусными респираторными заболеваниями. Прививка против гриппа помогает нашему организму укрепить иммунитет и обеспечить защиту от вирусов гриппа и его осложнений», - рассказывает педиатр ДШО Медицинского центра г. Якутска Мария Колесова.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров