Жизнь 10:58 / 17.10.2017 2708

Егор Борисов пообещал жёстко наказывать чиновников за хамство и грубость к людям

Егор Борисов пообещал жёстко наказывать чиновников за хамство и грубость к людям
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе расширенного планёрного заседания с членами правительства республики состоявшегося 16 октября, глава Якутии Егор Борисов напомнил коллегам, что на днях подписал указ о внесении изменений в нормативный правовой акт о Кодексе этического поведения членов правительства и государственных гражданских служащих республики, сообщается на сайте egorborisov.ru.

Этим документом утверждены этические правила служебного поведения и стандарт антикоррупционного поведения государственных служащих республики. «Этот документ должен стать инструментом повышения эффективности работы государственных служащих республики, в том числе работников Администрации Главы и Правительства РС(Я), сотрудников республиканских министерств и ведомств», – сказал Егор Борисов и поручил соответствующему департаменту Администрации Главы и Правительства РС (Я) усилить разъяснительную работу.

По мнению главы, мониторингом исполнения указа займётся общественность республики. «Будем следить за общественной реакцией. Поступят жалобы со стороны общественности – будем разбираться жёстко. Государственные служащие республики – только вступающие в должность или уже замещающие должность – должны подписывать документ о том, что они не вправе грубить гражданам и обязаны относиться к своим обязанностям добросовестно. До 1 января 2018 года все документы должны быть подписаны», – дал поручение Егор Борисов.

В этой связи Департаментом кадровой политики, государственной и муниципальной службы АГиП РС(Я) начата работа по ознакомлению госслужащих с вышеуказанным указом главы республики и подписанию листов ознакомления с Кодексом этики и служебного поведения.

Лица, замещающие государственные должности РС(Я), назначаемые и освобождаемые от должности главой республики, и государственные гражданские служащие республики начали ставить свои подписи в листе ознакомления с Кодексом под словами «обязуюсь не допускать грубости, равнодушия, высокомерия, проявлений пренебрежительного тона в адрес граждан, не допускать волокиты в ходе рассмотрения обращений граждан и организаций. За нарушение положений настоящего Кодекса я несу ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

Напомним, нарушение государственным служащим положений Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, а явное и систематическое нарушение положений Кодекса влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным и региональным законодательством, вплоть до увольнения.

Соблюдение государственными служащими положений Кодекса будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, поощрении, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров