Жизнь 10:06 / 19.10.2017 2517 1

Назначен гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства

Назначен гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев назначил Александра Плутника генеральным директором публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Соответствующее распоряжение Правительства РФ №2276-Р подписано 17 октября 2017 года. Об этом сообщатся на сайте Правительства РФ по ссылке. Должность генерального директора АИЖК за Александром Плутником сохраняется.

Фонд позволит исключить проблему обманутых дольщиков при участии граждан в долевом строительстве и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом. Он будет способствовать созданию надежного рынка долевого строительства жилья и обеспечит гарантии дольщикам, которые будут вкладывать свои средства в строительство многоквартирных домов.

Фонд будет работать под управлением АИЖК и находиться в составе АИЖК для минимизации расходов. Деятельность Фонда будет максимально прозрачной как для застройщиков, так и для граждан – участников долевого строительства. В состав наблюдательного совета Фонда входят представители Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Госдумы. Это обеспечивает контроль над его деятельностью. Вся информация о работе Фонда, решениях органов управления Фонда будет публиковаться на сайте по адресу фонд214.рф.

В настоящее время проходит процедура перерегистрации Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в форме публично-правовой компании, которая завершится до 27 октября 2017 года.

Сразу после перерегистрации будет определен банк для размещения средств застройщиков. Реквизиты счета будут опубликованы на сайте Фонда по адресу фонд214.рф. Застройщики будут обязаны осуществлять взносы в Фонд в размере 1,2% от каждого договора долевого участия. Порядок регистрации долевого договора участия с применением механизма Фонда будет максимально простым для застройщика и не будет превышать 5 рабочих дней, сообщает пресс-служба АО «АИЖК».

Комментарии

  • Олечка
    10:08 / 19.10.2017

    Фамилия просто сама за себя говорит...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров