Жизнь 14:49 / 24.10.2017 2129

В Успенском соборе Кремля впервые пройдет служба на якутском языке

В Успенском соборе Кремля впервые пройдет служба на якутском языке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Успенском соборе Кремля 4 ноября впервые состоится божественная литургия, часть которой пройдет на якутском языке.

Событие приурочено к 385-летию вхождения Якутии в состав России и 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы и правительства РС(Я).

По его словам, эта инициатива поддержана патриархом Кириллом. Ожидается, что в богослужении 4 ноября примет участия делегация из Якутии во главе с руководителем региона Егором Борисовым.

«История развития Якутии на протяжении последних 400 лет напрямую связана с Россией. В последние годы, когда мы отмечаем юбилейные даты вхождения Якутии в состав Российского государства, появилась традиция — организовывать церковные службы. Ранее они проходили в храме Христа Спасителя. В начале этого года я обратился к патриарху Кириллу с предложением провести богослужение в Кремле, и он поддержал нас. Символично, что для этого выбрана дата, когда вся страна отмечает День народного единства», — отметил в комментарии РИА Новости Егор Борисов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров