Жизнь 10:22 / 26.10.2017 3008

Почетную российскую награду «Дети-герои» вручат девочке из Якутии за спасение утопающего

Почетную российскую награду «Дети-герои» вручат девочке из Якутии за спасение утопающего
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Отважный поступок якутской школьницы Харысхааны Аммосовой будет отмечен в рамках Всероссийского проекта «Дети-герои».

Бытует мнение, что имя данное человеку при рождении определяет всю его дальнейшую судьбу, и мы с этим согласимся.

Жарким июльским днем ровно 11 лет назад в семье Аммосовых родилась девочка. Мать нарекла ее именем Харысхаана, что переводится с якутского как «берегиня», «хранительница».

Харысхаана скромно подрастала старшим ребенком в простой семье сельских тружеников в Мегино-Кангаласском районе Якутии. Никто рядом и предположить не мог, что скромная школьница пятого класса Майинской средней общеобразовательной школы №1 им. В.П. Ларионова совершит поистине героический поступок.

Прошедшим летом Харысхаана вместе со своей младшей сестренкой гостила в п. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района у своей бабушки.

Погожим днем 29 июля детвора плескалась в реке вблизи поселка. Неожиданно начал тонуть шестилетний Ренат Носхоров. Харысхаана увидела, что мальчика уносит сильным течением. Отважная девочка, не раздумывая, кинулась в реку и спасла ребенка.

Поступок маленькой героини не остался незамеченным – в соответствии с решением Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Владимира Колокольцева – Харысхаана Аммосова примет участие в торжественной церемонии Совета Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в г. Москва.

Сегодня приглашение на торжественную церемонию Харысхаане Аммосовой было вручено заместителем начальника управления по работе с личным составом МВД по Республике Саха (Якутия), заслуженным работником образования республики Леной Ивановой, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров