Культура 9:00 / 1.11.2017 3115

"Ночь искусств-2017" переносится с 3 на 4 ноября

"Ночь искусств-2017" переносится с 3 на 4 ноября
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 4 ноября 2017 года с 20.00 до 00.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) проводит ежегодное культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2017» под девизом «Искусство объединяет». Акция посвящена Дню народного единства.

В этой акции музей выступает как единое культурное пространство, где объединяются разные виды искусства и современные технологии. В эту ночь каждый может попробовать себя в новом качестве и не остаться безучастным.

В программе мероприятия Вас ждут тематические экскурсии: диалог-экскурсия по выставке «Доска почета», посвященной 100-летию Октябрьской революции с участием Заслуженного художника РФ, Народного художника Якутии Эдуарда Васильева; «Якутская резная кость: традиции и современность» от главного научного сотрудника Влады Тимофеевой; лекция «Возвращение к родному народу или рассказ о трех якутян, встретивших революцию 1917 г.: в Москве (Слепцов Михаил Григорьевич), в Казани (Попов Григорий Андреевич), в Якутске (Винокуров Михаил Зиновьевич)» от старшего научного сотрудника Ефросиньи Ноговицыной; увлекательные экскурсии по постоянным экспозициям музея. Организаторы подготовили мультимедийную инсталляцию, посвященную Октябрьской революции 1917 г.

Несомненный интерес посетителей привлекут творческие встречи с якутскими художниками Туйаарой Шапошниковой, Марианной Лукиной, Надеждой Ивановой, с народным писателем Якутии Николаем Лугиновым и представителями объединения «Тыл кыhата». В ходе Ночи состоится хомусотерапия от хомусиста-виртуоза Арыйааны Михайловой и встреча с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов – фотографом Сергем Шариным, музыкантом Егором Ефимовым, режиссером Алексеем Амбросьевым-мл.

Для поклонников интеллектульной игры музей подготовил квестовую игру «Тайны музея» с использованием мобильного приложения «Якутия Арт музей» с дополненной реальностью и аудиогидом, победителей ждут призы - от художников Натальи Николаевой и Надежды Федуловой, стилизованный комплект якутского украшения от Арт студии «KYLYM».

В концертном блоке выступят известные артисты и музыкальные коллективы республики – артист Национального театра танца РС (Я) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола Дмитрий Артемьев, струнный ансамбль «Arco Artico» Государственной филармонии Якутии им. Г.М. Кривошапко (рук. А. Дедюкин), виолончелисты Высшей школы музыки РС(Я) им. В.А. Босикова, солисты Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона, хомусист Алдан Рожин и др. Ведущий вечера – Эдуард Егоров.

Мастер-классы от мастерской художника «АРТ ХОЛЛ» и аппликации в Детской зоне будут интересны как взрослым, так и маленьким посетителям. Любителей танцев приглашаем на мастер-класс от Галины Докторовой по историко-бытовым танцам XVIII века: полонез, гавот и менуэт.

Все желающие на традиционном Якутском Арбате смогут запечатлеть себя, заказав профессиональному художнику портрет. В арт-салоне состоится беспроигрышная лотерея, главный приз – картина от художника Иннокентия Корякина. Для вас будет открыто Арт-кафе и презентация якутского чая «Саха чэйэ» (кучу чэй) от Туйаары Кучу.

«Ночь искусств» – это гимн искусству, способному объединять людей, менять сознание, делать человека лучше, раскрывать его многогранные возможности. Приходите и участвуйте!

Официальные хештеги акции #ночьискусств, #artnight, #искусствообъединяет, #sakhamuseum

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2017» состоится 4 ноября 2017 года в 20:00 в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Справки по тел.: 33-52-79.

18+

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров