Происшествия 12:16 / 2.11.2017 3722

Школьник смог грамотно спасти тонущего человека благодаря урокам ОБЖ

Школьник смог грамотно спасти тонущего человека благодаря урокам ОБЖ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Навыки, полученные на уроках ОБЖ помогли якутскому школьнику квалифицированно спасти человека.

29 октября около 16 часов дети играли недалеко от озера рядом с маслозаводом в городе Верхневилюйске. Во время игры ученик 8 «А» класса Верхневилюйского Республиканского лицея интерната, Айан Прокопьев увидел, как под лед провалился 19 летний парень с ограниченными возможностями, вместе с друзьями кинулись ему на помощь, по дороге он схватил длинную жердь, лег на лед и подполз к провалившемуся, парень схватился за протянутую палку и вместе они выбрались на берег. Отец пострадавшего в это время находился недалеко и тоже увидел провал, но молодой спаситель оказался проворней и ближе.

Руководитель Верхневилюйского ПСО Службы спасения Якутии Михаил Ан встретился с юным героем сразу после спасения в гимназии где тот учится и расспросил о происшествии.

Во всей этой доброй истории есть один интересный факт в рамках мероприятий посвященных 85-летию Гражданской обороны спасатели Службы спасения Якутии проводят планомерные профилактические встречи с учащимися образовательных учреждений на уроках ОБЖ, где объясняют как оказать первую помощь, как вести себя при возникновении ЧС и показывают обучающие видеоролики по поведению на тонком льду, и как рассказал Аян именно такой видеоролик помог быстро сориентироваться в экстремальной ситуации и спасти человека.

Служба спасения обращается к жителям и гостям Республики соблюдайте элементарные правила поведения при выходе на лед и тогда никому не надо будет рисковать своей жизнью чтоб спасти Вас.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров