Жизнь 12:38 / 8.11.2017 2126 1

Якутия планирует решить проблему спутниковой связи с помощью иностранных компаний

Якутия планирует решить проблему спутниковой связи с помощью иностранных компаний
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутия начала переговоры по организации спутникового доступа к сети Интернет на территории республики с японскими спутниковыми операторами, работающими в международном ка-диапазоне, заявил во вторник министр связи и информационных технологий Александр Борисов.

«Для того чтобы ускорить процесс внедрения быстрого интернета на территории республики, мы начали работать с иностранными партнерами. Сейчас ведем переговоры с японской спутниковой компанией, ставим вопрос по охвату всей территории Якутии. Возможно, в следующем году выйдем на определенные результаты, которые сразу положительно скажутся на тарифах спутникового интернета.

Но пока рано говорить о достижении каких-либо конкретных договоренностей», - уточнил Александр Борисов.

Как он отметил, Ка–диапазон активно применяются на территории стран содружества Европы, Америки, Канады и других стран. «Пока наши спутники выйдут на свои точки на орбите, пройдет 3-4 года, а использование иностранных спутников позволит ускорить сроки перехода на использование КА-диапазона», - подчеркнул глава республиканского Минсвязи.

За последние 5 лет на территории Якутии построено порядка 6 тыс км оптоволоконных линий связи, к ВОЛС подключено 90 населенных пунктов. Планируется, к концу строительства линии от Якутска до Мирного (через Вилюйскую группу улусов), к волоконно-оптическим линиям связи будут иметь доступ порядка 130 из 637 населенных пунктов Якутии. Уровень охвата населения быстрым и недорогим интернетом достигнет 75%.

В силу географического расположения Якутии около 500 населенных пунктов региона будут обеспечиваться другими средствами связи – в частности, единственной альтернативой здесь выступает спутниковая связь. Александр Борисов сообщил, что республика готовит к следующему году подписание соглашения с российской компанией по использованию смешанного диапазона спутников.

При этом для северного региона весьма актуальным является вопрос развития спутникового интернета именно с использованием совершенно нового международного Ка-диапазона, так как тарифы, предлагаемые операторами в данном диапазоне, выгодно отличаются от предоставляемых в C- и Ku-диапазонах.

В этом году глава республики Егор Борисов в начале 2017 года внес в Минкомсвязи России предложение обеспечить транспордерами Ка-диапазона космические аппараты связи, которые запускаются в ближайшее время на геостационарную орбиту и зона покрытия которых охватывает территорию Якутии, сообщает пресс-служба главы республики и правительства республики

Комментарии

  • Юрий
    21:10 / 8.11.2017

    Ну наконец,хоть что-то делать начали.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров