Жизнь 12:35 / 9.11.2017 2337

Потепление в Якутии за последние 10 лет замедлилось

Потепление в Якутии за последние 10 лет замедлилось
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ученые из Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН и специалисты Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) исследовали в рамках комплексной экспедиции по изучению Якутии изменения климата. Результаты показали, что за последние 10 лет потепление климата в регионе замедлилось, при этом в половине метеостанций зарегистрировано понижение среднегодовых температур, сообщил ТАСС в среду научный руководитель лаборатории ландшафтоведения СВФУ Юрий Данилов.

"С 1960-х годов среднегодовая температура в разных районах Якутии повысилась от двух до трех градусов Цельсия. Однако за последние 10 лет произошла стабилизация климата - темпы потепления стали уменьшаться и достигают только десятых и сотых долей градуса, а на 25 из 45 метеостанций зафиксировано даже понижение среднегодовой температуры", - сказал Данилов.

По словам ученого, у потепления климата есть много причин, а его стабилизация - результат саморегуляции в природе и цикличности процессов, влияющих на климат.

"При потеплении климата увеличивается вегетативный период у растений, подрастают мхи, увеличивается плотность хвои, листьев, повышаются их теплоизоляционные свойства, и мерзлота протаивает меньше. Происходит процесс саморегуляции. Но под лесами глубина протаивания еще не достигла ледяных клиньев, а на открытых местах это уже происходит - протаивание и просадки образуются намного быстрее", - добавил Данилов.

Исследование климата Якутии и его влияния на природные комплексы и жизнедеятельность населения региона - одно из направлений Второй комплексной якутской экспедиции. Первая якутская экспедиция проводилась в середине 1920-х годов, сообщает ТАСС.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров