Смотр раритетных чороонов состоялся в Якутске

17:21 | 9.11.2017 | просмотров: 556 | Культура
Смотр раритетных чороонов состоялся в Якутске
Текст:

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 9 ноября 2017 года в выставочном салоне «Симэх1» Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского состоялось торжественное закрытие I республиканского смотр-конкурса и выставки раритетных чороонов «Хранители традиций».

Присутствующих поздравила идейный вдохновитель и спонсор смотр-конкурса, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Яна Игнатьева.

В мероприятии приняли участие 17 частных коллекционеров из Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Сунтарского, Нюрбинского улусов, города Якутска, также, четыре музея Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского улусов.

Экспертный Совет особо выделил коллекцию руководителя развлекательного комплекса «Муус Хайа» Егора Макарова. Выставка работала с 13 октября по 9 ноября 2017 года, за это время её посетило более 3 тысяч человек. Среди гостей: Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан, Генеральный консул Японии в городе Хабаровск, деятели науки, культуры и искусства, предприниматели, делегации из Казахстана, Монголии, Тывы, Хабаровского края, города Москва и другие.

Состав Экспертного Совета:

• Александр Гоголев — Сатал уус — Председатель Национального Центра «Симэх», заслуженный деятель искусств РС(Я), художник, кузнец, Народный мастер РС(Я), изготовитель традиционной кумысной утвари;
• Василий Протопопов — народный мастер РС(Я), изготовитель и признанный реставратор чороонов;
• Галина Сафронова — главный хранитель фондов государственного бюджетного учреждения «Национальный Художественный музей РС(Я), заслуженный деятель искусств РС(Я);
• Анна Петрова — кандидат искусствоведения, доцент, зав. кафедрой дизайна народов и ДПИ народов Арктики ФГБОУ ВО Арктический государственный институт культуры и искусств;
• Дмитрий Осипов — ведущий специалист по декоративно-прикладному искусству информационно-методического отдела Национального Центра «Симэх», отличник культуры РС (Я), историк, музеевед.

По решению Экспертного Совета Гран-при и номинация “Традиционный сакральный сосуд” присуждена Макарову Егору Петровичу (г. Якутск);
I места удостоился Народный Мастер РС(Я) Лопатин Афанасий Петрович (с. Ытык-Кюель, Таттинский улус);
II место получила Егорова Надежда Николаевна (г. Якутск, Коллекция Босикова В.А.);
III место Краеведческий музей МБОУ «Дюпсюнская средняя образовательная им. И.Н.Жиркова» (с. Дюпся, Усть-Алданский улус).

Экспертный Совет присудил номинации:
1. Номинация «За активное участие» МКУ «Борогонский музей истории улуса» (с. Борогонцы, Усть-Алданский улус);
2. Номинация «За активное участие» МКУ «Тандинский историко-архитектурный музей им. И.П.Готовцева» (с. Танда, Усть-Алданский улус);
3. Номинация «За активное участие» Музей МБОУ «Бейдигинская средняя общеобразовательная школа» (с. Бэйдинэ, Усть-Алданский улус);
4. Номинация «Хранитель традиций» Муниципальное учреждение культуры Центр культуры «Сарыал» (с. Качикатцы, Хангаласский улус);
5. Номинация «За активное участие» Константинова Дария Гаврильевна (Хангаласский улус);
6. Номинация «Почитатель чороонов» Артамонов Вячеслав Дмитриевич (г. Якутск);
7. Номинация «За активное участие» Павлова Александра Спиридоновна (II Мальжегарский наслег, Хангаласский улус);
8. Номинация «Коллекция традиционных чороонов» Макаров Федот Гаврильевич (г. Якутск);
9. Номинация «Уникальная коллекция» Неустроева Татьяна Степановна (г. Якутск);
10. Номинация «Верность традициям» Степанов Иван Прокопьевич (г. Якутск);
11. Номинация «Хранитель традиций» Соломон Кириллович Петров (г. Якутск);
12. Номинация «За активное участие» Рожина Саргылана Семеновна (с. Чэриктэй, Усть-Алданский улус);
13. Номинация «За активное участие» Семья Егора Васильевича и Варвары Петровны Пудовых (с. Чурапча, Чурапчинский улус);
14. Номинация «Хранитель традиций» Мартынов Николай Егорович (г. Якутск);
15. Номинация «За активное участие» Мегино-Кангаласский краеведческий музей им. Р.Г.Васильева (с. Майа, Мегино-Кангаласский улус);
16. Номинация «За активное участие» Лукачевский Анатолий Гаврильевич (с. Эһэлээх, Усть-Алданский улус);
17. Номинации “Самая многочисленная коллекция” , “Лучшее семейное достояние”. Семья Прасковьи Павловны и Савва Алексеевича Адамовых (г. Якутск);
18. Номинация “За активное участие” Канаева Екатерина Николаевна (Чаран, Хангаласского улуса).

Всем участникам вручены дипломы, сертификаты, призы. Обладатели 4-х номинаций, трёх призовых мест и Гран-при получили эксклюзивные статуэтки с логотипом «Симэх». Состоялось обсуждение выставочных чороонов, а также обмен мнениями о способах сохранения и приумножения чороонов, специалисты ответили на вопросы коллекционеров.

Организаторы благодарят частных коллекционеров за оказанное доверие. В дальнейшем этот проект продолжится, надеемся охватить все улусы нашей республики.

 

Комментарии
Наверх