Жизнь 17:37 / 14.11.2017 2315

Якутск готовится к географическому диктанту

Якутск готовится к географическому диктанту
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 26 ноября во всех регионах страны и зарубежья состоится географический диктант. Эта масштабная образовательная акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом (РГО) в третий раз.

Профессор эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат географических наук, доцент, врио председателя отделения Российского географического общества в РС (Я) и координатор акции по городу Якутску Юрий Данилов рассказал, что в преддверии акции по всей республике пройдет неделя географии. В столице, как и в прошлом году, будет организовано 103 площадки. Географический диктант напишут в округах и пригородах, к акции присоединятся студенты и преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова, сотрудники органов государственной, муниципальной власти. В прошлом году участником географического диктанта стал и глава республики Егор Борисов.

Географический диктант анонимный, он состоит из 30 тестовых заданий, разделённых на три блока. В первом блоке собраны вопросы на знание географических понятий и терминов. Второй блок направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. «В этом году мы постараемся работать на качество», - отмечает Юрий Данилов. Для тех, кто хочет заранее проверить себя, вопросы проверочного теста размещены на сайте РГО. Также составлен список необходимой литературы для подготовки.

В этом году количество площадок останется прежним. В каждом пункте будут представлены лекторы, которые объяснят участникам акции задания и условия проведения диктанта. Для выполнения каждому отводится 1 час. Стать участником можно и онлайн, зарегистрировавшись на сайте проекта: dictant.rgo.ru. Онлайн тестирование начнется в этот же день с 14.00.

По итогам проведения первого Всероссийского географического диктанта Якутия стала лидером в стране по количеству участников – более 6 тыс. человек, обогнав такие большие города как Москва, Санкт-Петербург. Как сообщили в Окружной администрации города Якутска, в этом году на территории столицы к акции планируется привлечь более 9 тысяч человек, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

«Человек должен быть разносторонне развитым, обладать широким кругозором, знать историю, культуру, традиции и обычаи своей страны, региона, в том числе и географию. Мы тесно сотрудничаем с Якутским филиалом РГО и с удовольствием поддерживаем проекты общества, такие как «Плавучий университет», «Географический диктант», - отмечает первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров