Политика 18:27 / 14.11.2017 2453

В Госдуме придумали критерий отнесения СМИ к «иностранным агентам»

В Госдуме придумали критерий отнесения СМИ к «иностранным агентам»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Представители всех четырех думских фракций согласовали поправки в законодательство РФ, позволяющие причислять иностранные СМИ к иноагентам, сообщил вице-спикер Петр Толстой.

"СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур - госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы", - передал П.Толстой суть поправки, разработанной к закону "О СМИ".

Предлагается также ввести для таких СМИ-иноагентов обязанность маркировать свою принадлежность к данной категории в качестве отсылочной нормы к закону об НКО, уточнил "Интерфаксу" Толстой.

"Что касается маркировки, это норма содержится в законе об НКО и, соответственно, она проецируется на продукцию СМИ (СМИ-иноагента - ИФ). Мы не переносим ничего специально (в закон о СМИ - ИФ). Если СМИ признано иноагентом, то оно действует так, как действует НКО-иноагент", - пояснил Толстой.

Он также отметил, что решать, какое СМИ подпадает под статус иностранного агента, будет Минюст, как и в случае с НКО-иноагентами. Он сообщил, что авторами соответствующих поправок выступают спикер Вячеслав Володин, руководители фракций и прочие депутаты, в том числе он сам. На совещании у спикера во вторник с представителями фракций поправки были согласованы. "Они готовы", - заверил вице-спикер.

Накануне первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что под действие поправок может подпасть ряд зарубежных СМИ, в том числе радио "Свобода", немецкая Deutsche Welle, CNN, "Голос Америки". В Госдуме эти меры называют "зеркальными" и рассматривают их как ответ на то, что финансируемый Российской Федерацией канал RT попал под действие закона об иностранных агентах в США, передает "Интерфакс".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров