Экономика 22:09 / 14.11.2017 3059 3

Виктор Фёдоров раскритиковал работу Мининвестразвития Якутии

Виктор Фёдоров раскритиковал работу Мининвестразвития Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Недовольство работой Агенства инвестиционного развития Якутии выразил депутат Ил Тумэн Виктор Фёдоров на своей странице в «Фейсбуке». По его мнению, структура выполняет роль прокуратуры, вместо того чтобы помогать инвесторам.

«Сегодня имел неприятный разговор с министром инвестразвития Якутии. Позвонил Антону Сафронову и выразил свое неудовлетворение по поводу работы его ведомства. К нам идут инвестиции, а мы их забиваем бесконечными требованиями. В республике работает местная инжиниринговая компания «ДВ Энерджи», специализирующаяся на строительстве и эксплуатации энергетических систем. До 2019 г. предлагают реконструировать и построить с сетями 14 котельных: 12 - в Мегино-Кангаласском и по одной – в Горном и Хангаласском районах. Сумма инвестиций оценивается в 464 млн, 139 из которых дает компания и 329 – кредитные ресурсы Сбербанка по Программе поддержки развития ЖКХ», - комментирует депутат.

По информации Федорова, первый проект «ДВ Энерджи» в Якутии – котельная с теплосетями в Магарасе Горного района, где половина села не имеет центрального отопления. Стоимость объекта 75 млн рублей, 22,5 млн из них дает компания-инвестор, остальное – Российская Федерация через Сбербанк. Концессионное соглашение с муниципальным образованием при поддержке Минжкх РС (Я) будет заключено сроком на 15 лет.

«Вроде бы впору хлопать людям, которые идут к нам с деньгами. Но «ДВ Энерджи» утонуло в нашей бюрократии. Они обратились ко мне, и сегодня провел совещание. Из Минжкх пришел замминистра, а Мининвестразвития прислало замгендиректора Агентства инвестиционного развития РС (Я). Выяснилось, что МинЖКХ двумя руками поддерживает такие проекты. «ДВ Энерджи» согласовало с ним проект концессионного соглашения, и с сентября согласуют его с Мининвестразвития. Дословно представитель «ДВ Энерджи» сказал, что самым трудным оказалось пройти Мининвестразвития», - говорит Федоров.

«По первому проекту договора инвестор получил 71 замечание. Ребята пошли отработали со Сбербанком. По второму проекту – 31 замечание. И сейчас в Мининвестразвития на согласовании уже третий проект. На совещании я обратился к заместителю гендиректора Агентства инвестиционного развития Сергею Моссоенову: вы должны были взять такой пилотный договор, доработать, согласовать со всеми министерствами и ведомствами и ребятам дать готовый продукт. Зачем вы вообще тогда нужны, если не помогаете инвесторам? Предприниматели говорят, что Минивестразвития и Агентство для них как прокуроры: это не так, это не пойдет».

Депутат сослался на слова главы республики Егора Борисова на совещании по развитию институтов бизнеса, прозвучавшие в минувшую пятницу.

«Глава Якутии сказал, что необходимо переформатировать институты развития. Так вот Агентство инвестиционного развития переформатировать нужно в первую очередь. Инвестор должен прийти, отдать в одно окно свои документы и в указанное время, дней через 15 -20 максимум, прийти за готовым пакетом, который ему останется только подписать. Об этом я и говорил министру Антону Сафронову. Ребята, у вас есть лишние полмиллиарда, чтобы построить 14 котельных в наших селах? Если нет, то почему вы отпинываете инвесторов? Будем еще собираться, обсуждать, доказывать, но ведь время то идет. Стыдно, господа…», - подытожил свое публичное обращение Виктор Федоров.

Комментарии

  • министерство на мыло.
    16:25 / 15.11.2017

    Федоров зрит в корень.

  • щгна
    20:35 / 15.11.2017

    ребята ДВ Знержи откуда деньги

  • Иван
    9:49 / 18.11.2017

    Так все структуры мининвеста плохо работают

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров