Происшествия 16:50 / 15.11.2017 4485

В Депутатском приняли меры для недопущения прорыва дамбы

В Депутатском приняли меры для недопущения прорыва дамбы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В водохранилище «Поисковый» возле поселка Депутатский Усть-Янского района для исключения ситуации с прорывом дамбы была до минимального уровня спущена имеющаяся вода.

На сегодняшний день изменена схема водоснабжение населения поселка Депутатский. Забор воды на водоочистную станцию осуществляется посредством существующего водовода напрямую из озера Иргичэн.

В текущем году проведены работы по дренированию дамбы водохранилища «Поисковый». Осуществлены работы по уплотнению грунта для укрепления части дамбы, где идет фильтрация. Завезен грунт в размере 8000 куб.м. На сегодняшний день, работы по отсыпке внутреннего бьефа плотины на ГТС «Поисковый» выполнены на 60%. Это позволило стабилизировать ситуацию с течью плотины.

За весь период эксплуатации не зафиксировано серьезных аварий в работе водовода, влияющих на надежную работу ТЭЦ и водоснабжение п. Депутатский.

Ситуация в Депутатском находится на особом контроле у Правительства РС(Я), и в настоящее время министерствами и ведомствами разрабатывается альтернативный вариант по стабилизации водоснабжения ТЭЦ и населения поселка, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров