Культура 15:42 / 16.11.2017 6935

Состоялся грандиозный творческий концерт народного ансамбля «Одун»

Состоялся грандиозный творческий концерт народного ансамбля «Одун»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 10 ноября народный коллектив Республики Саха (Якутия) образцовый детский фольклорный ансамбль «Одун» и клуб многодетных семей «Кэнчээри» во Дворце Детского Творчества представили очередной грандиозный творческий проект «Одун-путь к гармонии»! Несмотря на короткий период подготовки к концерту, в течение только октября месяца, мероприятие прошло на очень высоком уровне, что еще раз показало высокий исполнительский уровень, организованность и сплоченность коллектива. Титулованному многонациональному коллективу, объединяющему около 600 детей из более 20 народов нашей республики было что показать для самого требовательного зрителя. В масштабной концертной программе приняли участие более 150 юных артистов из городских округов и филиалов ансамбля из мкрн. Марха и поселка Геологов. К творческому концерту «Одун» и «Кэнчээри» подготовились основательно: несколько машин с оборудованием, со специальными сценическими конструкциями и декорациями, десяток смен костюмов участников концерта, потрясающими спецэффектами, великолепным звуком и светом. Конечно подготовка любого мероприятия, тем более такого масштабного концерта, требует большой организационной работы и немалых расходов. Для решения вопросов финансирования концерта силами детей, родителей и педагогов ансамбля 29 октября в выставочном зале Строительного рынка была проведена благотворительная ярмарка «Подарим вместе праздник детям!». Цель организации данной ярмарки: помощь детям из многодетных семей в реализации своих способностей и талантов. Очень приятно, что было много родителей, ведь без их помощи и поддержки, нам не удалось бы организовать это замечательное мероприятие! На ярмарке можно было купить сделанные своими руками украшения, сувениры, игрушки, свежеиспеченные торты и пироги, соления, варенья и многое другое. За 4 часа работы благотворительной ярмарки удалось общими усилиями заработать 37 465 рублей! И мы в очередной раз доказали: «Вместе мы можем больше!». Все средства, собранные на благотворительной ярмарке, пошли на организацию творческого народного ансамбля «Одун».

Насколько популярен и востребован творческий коллектив, можно судить по наличию у него зрителей, верных поклонников, старающихся не пропустить ни один концерт любимых коллективов и следящих за их творческим ростом на протяжении многих лет. Именно к таким коллективам по праву относится народный ансамбль «Одун». 10 ноября во Дворце детского творчества был аншлаг, зрительный зал, где проходил юбилейный концерт, был полон. Гостей уже при входе встречали родители в красивых национальных костюмах, раздавали юбилейные брошюры и приглашали в фойе. Гости, войдя в фойе, тут же переносились в атмосферу прекрасного праздника, на огромном экране демонстрировались фильмы, ролики, фотографии, презентации о жизни и творческой деятельности ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри», важно прохаживались юные артисты и уже вовсю веселились маленькие гости юбилея. Для них работали площадки для настольных и подвижных игр народов нашей республики. Для всех желающих художники наносили на лица детей разноцветный и веселый аквагрим. Красочные наряды, красивый грим и улыбки на лицах гостей добавляли еще больше света и тепла. Для взрослых гостей юбилея работала фотовыставка и выставка авторских образовательных программ, дидактических и методических материалов педагогов образцового ансамбля «Одун». В 18 ч. начался сам юбилейный концерт с прекрасной композиции «Жизнь, посвященная детям», посвященной юбилею основателя и руководителя ансамбля, Зое Романовне Пестеревой. Красочное выступление происходило не только на сцене, но и на 4-х специальных конструкциях. Таким образом все сценическое пространство по всей ширине, глубине и высоте было занято волшебным действом. Зрители с восторгом следили за всем действием первого отделения на сцене, основанного на реальных событиях из жизни юбиляра. Юные артисты реалистично воссоздали дух того времени, в котором росла Зоя Романовна. Очень органично и убедительно главную роль Зои Романовны в детстве исполнила Ира Григорьева. Наблюдая за яркой композицией, нельзя было не чувствовать гордость за труд настоящего Педагога, отдающего всего себя своим воспитанникам, за преклонение, уважение юных артистов перед своим любимым руководителем.

Во втором отделении юные артисты представили концертную программу из лучших номеров коллектива, а также были презентованы совсем новые композиции. В течение почти двух часов на сцену один за другим выходили разные творческие студии народного ансамбля «Одун», создавая своими великолепными номерами атмосферу всеобщего праздника. Свежие идеи, новые яркие номера на основе культур разных народов нашей республики, необычные решения, фантастические костюмы и неожиданные сюрпризы – все это смогли увидеть и по достоинству оценить зрители и гости концерта. Дети подарили зрителям незабываемое праздничное настроение и зарядили позитивными впечатлениями.

Творческий концерт украсили специальные гости юбилея, известные исполнители: Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), артистка Государственного театра эстрады, обладательница уникального голоса Валентина Романова – Чыскыырай, номинант Национальной Премии «Үрдэл» Василий Новоприезжий и известный артист оригинального жанра, член Российской ассоциации иллюзионистов Алексей Гольдеров. Артистка театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллооно, наша замечательная мама Вероника Дягилева украсила своим великолепным исполнением песни Хабанера из оперы «Кармен» дефиле наших маленьких красавиц – победителей престижных детских республиканских, российских и международных конкурсов красоты и таланта. Зрителю в этот вечер были подарены самые разнообразные народные инструментальные, вокальные, танцевальные композиции и театрализованные постановки с глубоким смыслом, которые не могли оставить равнодушным ни одного гостя творческого концерта!

С юбилеем основателя и руководителя народного ансамбля Зою Романовну Пестереву поздравили многочисленные гости. В торжественной обстановке под всеобщий восторг ей были вручены Почётные грамоты, грамоты, благодарности Министерства образования РС (Я), Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Торгово-промышленной палаты РС (Я), Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» и от многих и многих организаций – друзей коллектива и выпускников ансамбля. Под несмолкаемые аплодисменты руководителю ансамбля Зое Романовне Пестеревой были вручены юбилейный знак в ознаменование 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и почетная грамота Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия). Вручение заслуженных наград весь зал принял ликованием и громкими продолжительными аплодисментами. Творческий концерт маленькие артисты, взявшись за руки закончили гимном народного ансамбля «Одун». Вот так, взявшись за руки, передавая тепло своих юных сердец всем присутствующим, мальчишки и девчонки зажгли тот самый волшебный огонек, который помогает им творить настоящие чудеса. А именно волшебство и происходило в этот день на сцене – выступления творческих студий ансамбля буквально заворожили зрителей. Творческий концерт прошел на одном дыхании, в удивительно теплой и дружеской атмосфере. Ведущими концерта стали многогранный Петр Говоров и наши обворожительные мамы Динара Игнатьева и Вероника Дягилева. Динара, Вероника и Петр на протяжении всего вечера делились с публикой интересными историями из жизни Зои Романовны и народного ансамбля, остроумными и оригинальными репризами, предзнаменующими выход каждого артиста! На протяжении всего праздничного вечера ведущие поддерживали в зале особое праздничное настроение и торжественную, душевную обстановку.

Закончился вечер, опущен занавес, но зрители и гости не торопились расходиться. Со сцены продолжали звучать поздравления, слова признательности и благодарности.

Творческий концерт безусловно можно назвать одним из ярких событий в культурной жизни нашей столицы. Великолепная программа, достойная самых лучших концертных площадок столицы, была с восторгом принята публикой. Все зрители отметили высокий уровень концертной программы народного коллектива.

В грандиозном творческом концерте на сцене выступили более 150 юных артистов, родителей и все педагоги народного ансамбля. Талантливые дети из народного ансамбля полностью подтвердили название концертной программы «Путь к гармонии». Их актерское дарование, разносторонний талант, абсолютная органичность и раскованность на сцене наряду с высоким профессионализмом позволили создать уникальную и красочную концертную программу.

Огромную работу проделали педагоги, юные артисты, родители участников ансамбля. Весь коллектив ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри» работал без отдыха, не замечая усталости. Эти общие усилия принесли прекрасные плоды. «Концерт удался на славу! Наши детишки – большие молодцы. Так держать! Всем нашим родителям – низкий поклон!» – говорят руководители и педагоги народного ансамбля «Одун».

Свежие идеи, новые номера, необычные сценические решения, прекрасные костюмы и неожиданные сюрпризы – все это смогли увидеть и по достоинству оценить зрители и гости концерта. Творческий концерт ансамбля «Одун» показал, что коллектив не собирается останавливаться на достигнутом и имеет огромный творческий потенциал для того, чтобы уверенно двигаться вперед и покорять новые вершины.

Разработчиком ведущей идеи, концепции и вдохновителем концертной программы стала руководитель ансамбля Туяра Колодезникова, а реализовать прекрасный замысел автора помогали талантливый режиссер Семен Варфоломеев, педагоги Дария Муксунова, Арина Митрофанова и Василий Колосов.

Народный ансамбль «Одун» и клуб многодетных семей «Кэнчээри» выражают огромную благодарность коллективу МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» и лично директору Наталье Николаевне Петровой, вожатым педагогического отряда «Здравствуйте», режиссеру Семену Ивановичу Варфоломееву, руководителю вокальной студии «Радость» Василию Васильевичу Федорову и всем тем, кто помогал в подготовке, организации и проведении этого замечательного Праздника детского творчества! Отдельная благодарность дружному коллективу Дворца детского творчества (директор Марита Прокопьевна Колодезникова) за высокий уровень организации концерта, тренеру по якутским настольным играм, судье республиканской категории Анжеле Тимофеевне Андросовой за организацию якутских настольных игр, фотографу Алемару Захарову за прекрасные фотографии с юбилейного концерта. Говорим огромное спасибо спонсорам юбилейных мероприятий: коллективу ООО «Строительный рынок» (I заместитель генерального директора, депутат Якутской городской Думы Иван Иванович Данилов), коллективу рекламно-производственной компании «Republic» (генеральный директор Владислав Викторианович Тимофеев), рекламно-издательскому центру «Офсет» (генеральный директор Дария Николаевна Скобелева), творческому объединению «КЭМвидео» (руководитель Лопатина Наталья Владимировна) коллективу ООО «Нова-Арт» (генеральный директор Александр Иванович Матвеев), Компании «АВЕ» (генеральный директор Сергей Валерьевич Дьяконов) и всем тем, которые даже в это сложное время не перестают совершать благородные поступки, не оставляя без внимания тех, кто в ней так нуждается. Мы это очень ценим! Мы верим, что совместными усилиями сможем сделать жизнь наших детей лучше, ярче и счастливее! Спасибо за то, что вы всегда с нами – ваши доброта и душевная щедрость творят настоящие чудеса!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров