Экономика 15:13 / 18.11.2017 7206 2

Александр Калинин: «Транснефть» и «Сургутнефтегаз» заломили цену за проезд по технологическим дорогам в Якутии

Александр Калинин: «Транснефть» и «Сургутнефтегаз» заломили цену за проезд по технологическим дорогам в Якутии
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. «Стоимость проезда по технологическим дорогам в Якутии необходимо снижать», заявил на площадке II независимого форума предпринимателей республики президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин.

Глава «ОПОРЫ» отметил в выступлении, что данную проблему ему озвучил глава Якутии Егор Борисов во время официальной встречи.

«В республике существуют свои особенности логистики. Одна из них - технологические дороги вдоль нефте-газо проводов. Эту проблему мне озвучил сам глава Якутии. Технологические дороги принадлежат компаниям-недропользователям - «Транснефть» и «Сургутнефтегаз». С точки зрения «ОПОРЫ России», и не только, они являются локальными монополиями – это любой юрист может вам подтвердить. Соответственно те деньги, которые они собирают с транзитов подпадают под регулирование. По этому поводу однозначно нужно обращаться в ФАС России. Антимонопольная служба способна вести с ними такую риторику, чтобы деньги за транзит были не такими, как сейчас - 120 тысяч с фуры, я слышал (прим. ред. 220 тысяч за провоз контейнера), и 50 тысяч с микроавтобуса».

Александр Калинин подчеркнул, что данная ситуация с дорогим транзитом по технологическим дорогам в Якутии будет озвучена первого декабря на форуме «100 шагов вперед» в Москве.

«Там будут Полпред по Дальнему Востоку, Премьер-министр и советник президента. Все главы республик и областей ДВ. И там будет руководитель ФАС. Этот вопрос там будет поднят – это точно монополизм и там должно быть госрегулирование стоимости проезда, даже если это технологические дороги». – резюмировал Калинин.

Напомним «Якутия.Инфо» раннее поднимала в своих публикациях проблему транспортной доступности в Западной Якутии.

Наиболее остро вопрос высокой стоимости проезда по технологическим дорогам касается жителей Мирнинского района. При том что взаимодействовать с компаниями «Сургутнефтегаз», «Газпром» и «Транснефть-Восток», находящимися в соседнем Ленском районе, администрация района не может.

Все товары в Мирнинский район доставляют тремя способами – зимник, самолет, навигация (речные перевозки). Из-за обмеления в верховьях Лены на протяжении последних пяти лет увеличивается доля грузов, доставляемых автотранспортом. Их стараются завозит по автозимникам. С весны до осени альтернативой зимникам являются технологические дороги, проложенные вдоль газопровода ВСТО от Ленска до Усть-Кута. Но проезд для грузового транспорта через технологический проезд является платным – 220 тысяч с одной машины.

Для тех, кто не в состоянии платить такие деньги, остается дорога «Вилюй» со всеми её прелестями. Здесь основная нагрузка приходится на участок автозимника «Таас Юрях – Верхнемарково» протяженностью 824 километра. Данный участок является одним из этапов строительства автодороги «Вилюй», работа по которой, увы, отодвинута до 2030 года. И это при том, что от состояния данного участка зависит снабжение всего Мирнинского района. В районе его называют не иначе как «Дорога жизни».

Этим летом в середине июля дожди размыли дорожное полотно на участке автодороги А-331 «Вилюй». На пару недель автомобильное сообщение района с остальной республикой было невозможным.

С появлением постоянной дороги «Вилюй» был бы решен вопрос с доставкой жизненно важных товаров не только для жителей Мирнинского района, но и более северных – Оленекского и Анабарского. Если есть возможность довезти груз до Мирного, то дальше есть дорога на Удачный и дальше до Оленьки. Кроме того, новая дорога будет альтернативным путем доставки грузов в Вилюйскую группу районов. Так что положительные изменения при открытии постоянного сообщения почувствуют не только мирнинцы. Поэтому и здесь прослеживается неизменная истина - развитие транспортной инфраструктуры и экономики - это взаимосвязанные процессы.

Примечательно, что Глава Якутии Егор Борисов самостоятельно озвучил данную проблему президенту «ОПОРЫ России» Александру Калинину. Однако возникает вопрос, действительно ли Егор Борисов поставил цель найти решение данной проблемы на федеральном уровне или хотел сместить акцент встречи с темы проблем предпринимательства на проблемы республиканского уровня. В любом случае было бы разумным привлечь администрацию Мирнинского района к участию в декабрьском форуме «100 шагов вперед» в Москве, для более досконального ознакомления с проблемой и предложениями по её решению.

Комментарии

  • помощь от федералов нужна
    7:18 / 20.11.2017

    Будет больше пользы республике, если достроят дорогу "Вилюй", чем анижать стоимость на проезд по технологической дороге.

  • Проня
    11:10 / 20.11.2017

    Да, технологические дороги, это не выход. Надо строить дорогу "Вилюй". Есть же федеральные программы по дорожному строительству, почему не участвуем?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров