Жизнь 10:47 / 23.11.2017 2516

«Справедливороссы» выступают за беспрепятственное изучение государственных языков Якутии

«Справедливороссы» выступают за беспрепятственное изучение государственных языков Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В последнее время в Якутии распространяются слухи об ущемлении в школах прав носителей якутского и русского языков. Слухи эти не вызывают доверия уже потому, что непонятно, чьи же именно права ущемляют: то ли тех, для кого родной — русский, то ли тех, для кого родной — якутский, однако в любом случае ситуация складывается нездоровая, особенно на фоне конфликта, разворачивающегося сейчас вокруг преподавания татарского языка в Татарстане.

Вопросу языковой политики в школе и было посвящено заседании фракции «Справедливой России» в Ил Тумэне.

Депутаты напомнили о том, что в Основном законе Якутии записаны два государственных языка: и русский, и якутский. Тем самым, ни один из них по закону не должен ущемляться. Юридическая проблема заключается в другом: в отсутствии федеральных стандартов о преподавании государственных языков.

С одной стороны, в этих документах, так называемых ФГОСах, записано, что они должны преподаваться (а во всех национальных республиках, кроме Карелии, есть свои государственные языки, в карельском же проблема в том, что его письменность — на латинице). С другой стороны, в тех же ФГОСах отсутствует конкретные нормы преподавания. На этом зачастую и строятся спекуляции.

Тем не менее, в Якутии дело с преподаванием языков и на языках обстоит хорошо. Существует три модели: преподавание на русском языке — для носителей только русского. Преподавание на якутском, постепенно переходящее на преподавание на русском. И, наконец, преподавание якутского отдельным предметом.

Эти три модели успешно реализуются в республике, и никто не собирается отменять или изменять их.

Тем не менее, депутаты фракции «Справедливой России» обратились и к своим коллегам, и к властям Якутии, и к депутатам Госдумы с предложением провести работу по совершенствованию федерального законодательства в области изучения государственных языков в республиках Российской Федерации. Кроме того, Министерству образования РФ предложено разработать необходимые стандарты по преподаванию государственных языков.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров