Культура 16:08 / 29.11.2017 2048

"И всюду страсти роковые"

"И всюду страсти роковые"
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. Государственный театр оперы и балета им. Суоруна Омоллоона приглашает своих зрителей 2 декабря с 17:00 часов на вечер вокальной классики «И всюду страсти роковые». Мероприятие будет состоять из двух отделений: - в первом отделении народная артистка РФ и РС (Я) Альбина Борисова исполнит старинные цыганские романсы под гитарную музыку Сергея Донского. А во втором отделении вечера будет представлена опера Сергея Рахманинова в одном действии «Алеко».

Одноактная опера «Алеко» была написана на либретто Владимира Немировича-Данченко за три с небольшим недели и представлена ранее установленного срока. Премьера оперы состоялась 27 апреля 1893 года в Большом театре, дирижировал оперой Ипполит Альтани. Спектакль прошёл с успехом и был доброжелательно встречен критикой. После исполнения оперы Пётр Чайковский аплодировал так, что чуть из ложи не выпал. Опера композитору очень понравилась, к тому же он демонстрировал своё отношение к молодому автору. Повторная премьера прошла 18 октября 1893 года в Киеве. Здесь Рахманинов впервые выступил в качестве дирижёра, дав два первых представления. В последующие годы опера не входила в постоянный репертуар театров, но её разовые постановки пользовались неизменным успехом, тем более, что в них принимали участие виднейшие оперные певцы, включая Фёдора Шаляпина в роли Алеко. В отличие от более поздних и более камерных опер, опера «Алеко» имеет сложную, насыщенную событиями драматургию и близка к веризму.

Опера «Алеко» в Государственном театре оперы и балета им. Суоруна Омоллоона была впервые поставлена Прокопием Неустроевым 12 марта 2010 года. В партии Алеко – заслуженный артист РС (Я), Александр Емельянов (I исполнение); Земфира – дипломант всероссийского и международного конкурсов, Маргарита Мартынова (I исполнение); Старый цыган – отличник культуры РС (Я), лауреат международного конкурса Егор Колодезников; Молодой цыган – народный артист РС (Я) Григорий Петров.

Режиссер – постановщик: заслуженный артист РС (Я) Прокопий Неустроев; Дирижер – заслуженный деятель искусств РС (Я) Алексей Унаров Дирижер –постановщик: лауреат международных конкурсов Николай Пикутский; Художник – постановщик: отличник культуры РС (Я) Марьяна Оконешникова; Хормейстер – заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) Октябрина Птицына.

Дата и время: 2 декабря в 17-00 ч.

Справки по тел.: 36-06-90

Онлайн – продажа: afisha.ykt.ru

Стоимость билетов: 300 – 500 руб.

Возраст: 12+

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров