Жизнь 12:50 / 1.12.2017 3032 2

Ростехнадзор завершил расследование аварии на Якутской ГРЭС

Ростехнадзор завершил расследование аварии на Якутской ГРЭС
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 27 ноября 2017 года завершило расследование аварии, произошедшей 7 ноября 2017 года на Якутской ГРЭС (Новая) ПАО «Якутскэнерго». Об этом передает «Яктаймс» со ссылкой на сайт ведомства.

7 ноября 2017 года на Якутской ГРЭС (Новая) ПАО «Якутскэнерго» сработала технологическая защита «Минимальный предел датчика температуры в боксе», вследствие чего отключился компрессор инструментального воздуха (КИВ), произошло падение давления на пневмо-клапанах с последующим их закрытием и была прекращена подача газа на работающие газотурбинные установки (ГТУ), что привело к отключению ГТУ № 1 и 4 по действию технологической защиты «Понижение давления газа». Якутская ГРЭС (Новая) снизила вырабатываемую нагрузку с 80 до 0 МВт без потери собственных нужд станции.

В результате аварии произошло ограничение в электроснабжении потребителей (около 98 000 человек) Центрального района Якутии.

Комиссия, проводившая расследование, установила, что основными причинами аварии явилось неправильное выставление шкалы пределов датчиков температуры в контроллере КИВ, а именно: значения пределов были выставлены от -50 до +150℃, из-за чего неправильно фиксировалась температура на датчике.

По итогам проведенного расследования комиссией по расследованию аварии разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев. В отношении юридического лица ПАО «Якутскэнерго» и одного должностного лица возбуждены административные производства по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комментарии

  • 123
    14:39 / 1.12.2017

    пишут Новая, а фото старого ГРЭС

  • 404
    11:01 / 4.12.2017

    Расследование аварии 1 октября на ГРЭС завершено?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров