Жизнь 11:28 / 6.12.2017 2382

Установлено прокуратурой: «Якутскэнерго» скрывает от населения просчеты в своей работе

Установлено прокуратурой: «Якутскэнерго» скрывает от населения просчеты в своей работе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура республики с привлечением специалистов провела проверку по факту аварийного отключения 01 октября 2017 года от электроэнергии граждан, проживающих на территории Якутска и в ряде близлежащих районов республики.

Установлено, что причиной чрезвычайной ситуации явились как технические нарушения, так и организационные просчеты, допущенные ответственными должностными лицами при эксплуатации Якутской ГРЭС.

В частности, технологическому нарушению способствовало проведение подготовительных пусковых работ при неоконченных ремонтных работах, несоблюдение сотрудниками станции требований Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления, Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей.

Прокурорами в рамках проверки дана оценка организации работы ПАО «Якутскэнерго» по предотвращению аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики и недопущению их впредь. Установлено, что в нарушение требований законодательства об электроэнергетике, иных нормативных актов, обществом допускаются факты сокрытия случаев технологических нарушений, не полноты проведения расследований их причин, что является недопустимым.

По результатам проверки прокуратура г. Якутска внесла в адрес генерального директора ПАО «Якутскэнерго» представление об устранении нарушений закона, а также возбудила в отношении юридического лица - ПАО «Якутскэнерго» административное дело по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится ход расследования уголовного дела, возбужденного в связи с получением сильных ожогов в результате аварии одним из сотрудников ЯГРЭС.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров