Жизнь 15:24 / 8.12.2017 1929

За два года ущерб от коррупции в РФ составил свыше 148 млрд рублей

За два года ущерб от коррупции в РФ составил свыше 148 млрд рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Размер ущерба от коррупции в России за последние два с лишним года составил более 148 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в опубликованном в пятницу интервью газете «Коммерсантъ», передает «Интерфакс».

«Благодаря принятым мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 млрд руб. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 млрд руб.», - заявил генпрокурор.

По словам Чайки, еще около 3 млрд рублей составили наложенные прокуратурой административные штрафы за незаконные вознаграждения от имени юридических лиц и незаконные привлечения к трудовой деятельности государственных и муниципальных служащих.

Генпрокурор сообщил, что с 2014 года в России было зарегистрировано 122 тыс. коррупционных преступлений.

«По официальным данным, только за последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 тыс. человек". Среди них - 4,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, более 400 депутатов регионального и муниципального уровня, а также почти 3 тыс. должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, большинство из которых - главы муниципальных образований и местных администраций», - заявил Ю.Чайка.

Генпрокурор также сообщил о новой законодательной инициативе.

«(...) С начала следующего года вступит в силу законодательная новелла - публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов», - сообщил Чайка.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров