Жизнь 16:22 / 8.12.2017 10928

Природный парк «Ленские столбы» будет принимать туристов круглый год

Природный парк «Ленские столбы» будет принимать туристов круглый год
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Природный парк «Ленские столбы» в Якутии начнёт работать в круглогодичном режиме с 2018 года, сообщил ТАСС замдиректора парка Александр Дьячковский.

В 2017 в «Ленских столбах» в тестовом режиме были запущены зимние туры, по которым парк посетили 4,5 тысячи человек. В итоге в дирекции парка решили оставить их и на следующие сезоны уже на постоянной основе.

«Летний туризм в природном парке хорошо развит, стоит задача развития зимних туров», — рассказал Дьячковский. По его словам, в «Ленских столбах» принимать туристов-экстремалов готовы и при морозах в минус 40−50 градусов.

За туристический сезон 2017 года (с февраля по сентябрь) парк посетили 14 485 туристов, что почти на 2 тысячи больше, чем в 2016. С 2014 года число посетителей «Ленских столбов» и вовсе возросло более чем в 2 раза — с 6 707 человек.

Ленские столбы — это обрывистые скалы причудливой формы высотой до 100 м, простирающиеся вдоль всего берега реки Лены, которые возникли около 400 тыс. лет назад. Территория парка вошла в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 2012 году.

В ближайшее время правительство России должно рассмотреть вопрос повышения статуса парка до национального. Это позволит увеличить его финансирование в 3 раза.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров