Культура 13:05 / 10.12.2017 3136

В Санкт-Петербурге состоялся гала-концерт мастеров искусств Якутии

В Санкт-Петербурге состоялся гала-концерт мастеров искусств Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге 8 декабря состоялся гала-концерт мастеров искусств республики «Люблю тебя, Петра творенье!», посвящённый 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государств, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).

Для петербуржцев и гостей города на Неве в Государственной Академической капелле Санкт-Петербурга звучали произведения европейских, русских и якутских авторов.

Ровно 60 лет назад в декабре в Москве впервые за всю историю музыкального искусства республики завзвучала якутская классическая музыка. Это была опера-олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» Генриха Литинского и Марка Жиркова. Музыкальный спектакль был показан в 1957 году в Москве на Декаде якутской литературы и искусства.

Считается, что именно эта постановка заложила новую традицию, отмечать через каждые пять лет юбилейные мероприятия Якутии в Москве – столице Родины. А в культурной столице России – Санкт-Петербурге – Дни Якутии впервые состоялись в 2002 году.

Заместитель постоянного Представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов отметил, что сегодняшний концерт является знаменательным, так как через него петербуржцы знакомятся с нашей удивительной культурой республики. «Культура – это та грань прекрасного бриллианта под названием Якутия, которая сама является бриллиантом в короне Российской Федерации», ­- сказал он. Кравцов напомнил, что в рамках насыщенных мероприятий дней Якутии республика представила множество своих «граней»: промышленность, экономику, образование, культуру и многое другое. А сегодня на концерте блистает бесценное искусство», ­- сказал Юрий Кравцов и выразил надежду, что Дни Якутии в Санкт-Петербурге запомнятся надолго.

С приветственным словом выступил первый заместитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, который вкратце рассказал о мероприятиях, проведённых в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге.

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко отметил, что поражён мастерством исполнителей республики. Особенно его поразили молодые скрипачки Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии». Кроме того, представитель правительства Санкт-Петербурга перед концертом имел счастье познакомиться с творчеством якутского художника Андрея Чикачёва. «Он пишет удивительные картины!» - сказал Сухенко. «Мы имеем большое счастье жить в стране, в которой так много разных культур, языков и тепла», - сказал он.

В концерте, состоявшемся Санкт-Петербурге, приняли участие ведущие творческие коллективы республики. Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» блистательно исполнил токкато и фугу ре минор ИС. Баха и «Волшебные мелодии» Петра Чайковского.

Государственный симфонический оркестр «Symphonica ARTica» Государственной филармонии Якутии им. Г. М. Кривошапко дал зрителям насладиться «Приветственной» Николая Берестова и «Северными мелодиями» Кирилла Герасимова. Оркестром дирижировал заслуженный артист республики Фабио Мастранджело.

Струнный ансамбль «Arco ARTico» под руководством отличника культуры Якутии Андрея Дедюкина исполнил «Хомус» Николая Михеева, а заслуженный артист республики Дмитрий Швецов вместе с симфоническим оркестром «Symphonica ARTica» исполнил на балалайке фантазии на тему Александра Алябьева «Соловей».

На сцене Санкт-Петербургской капеллы блистали заслуженная артистка Якутии Феодосия Шахурдина, народная артистка республики Айталина Афанасьева-Адамова, народный артист РС (Я) Николай Попов, лауреат международных конкурсов Людмила Кузьмина, народный артист республики Григорий Петров, лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов Мариинского Григорий Чернецов и другие, сообщсает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров