Жизнь 13:04 / 13.12.2017 2480 1

Российские школьники взяли пятую часть всех золотых медалей на научной олимпиаде

Российские школьники взяли пятую часть всех золотых медалей на научной олимпиаде
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Все российские школьники, принявшие участие в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров в Амстердаме, выиграли золотые медали, а один из участников команды стал абсолютным чемпионом, сообщает сайт Министерства образования РФ, сообщается на сайте newsru.com.

Абсолютное первое место по сумме набранных баллов на состязании занял москвич Григорий Бобков. Золотые медали также получили Иван Панов и Никита Чернов из Москвы, Михаил Матвеев и Елисей Судаков из Вологды, Тимур Давлетбаев из Саранска. Имена победителей называет N+1 (на сайте Минобразования указаны только инициалы. - Прим. NEWSru.com).

В олимпиаде принимали участие по шесть школьников не старше 15 лет из 48 стран. Соревнования походили в три тура: сначала учащимся предстояло пройти тест из 30 вопросов по физике, химии и биологии. Затем участники должны были решить три задачи по этим трем предметам, а в третьем туре команды делились на две части по трое для выполнения довольно сложного практического задания. По итогам прохождения каждого тура школьники получили определенное количество баллов, которые определили место в личном и командном зачете.

В соответствии с правилами состязания золотые медали получают 30 лучших участников. Хотя все члены российской команды получили золото, одна из ее половин ("Россия А") получила золотую медаль в экспериментальном туре, а вторая получила за эксперимент бронзу. В командном зачете (по сумме баллов всех участников) российская команда заняла второе место, уступив Тайваню.

Российской сборной помогали подготовиться преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ). Путь к золоту был непростым: летом школьники тренировались на сборах на базе образовательного центра "Сириус", а перед самой олимпиадой в течение недели проходили подготовку непосредственно в Физтехе.

Отбор кандидатов на олимпиаду проходил из числа участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Сборная Казахстана, которая также проходила подготовку в МФТИ, заняла на олимпиаде третье место.

Отметим, в июле российские школьники получили пять золотых медалей на 48-й Международной физической олимпиаде, прошедшей в Индонезии. Победителей также готовили преподаватели МФТИ. Всего в мероприятии приняли участие 424 учащихся из 88 стран.

Комментарии

  • Калганова Наталья
    14:19 / 13.12.2017

    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,ТАК ДЕРЖАТЬ!МЫ ЛУЧШИЕ !

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров