Политика 14:23 / 15.12.2017 2270

В Год молодежи в Якутии 1005 молодых семей получили жилищные сертификаты

В Год молодежи в Якутии 1005 молодых семей получили жилищные сертификаты
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Республике 1005 молодых семей получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий. По текущим данным, 821 получателей уже воспользовались жилищным сертификатом, которым можно оплатить 30-35% от расчетной стоимости жилья.

В программе «Обеспечение жильем молодых семей» участвуют все 36 улусов, районов и городских округов республики. По правилам программы, средства по районам распределяются пропорционально размеру софинансирования из местного бюджета. То есть, чем больше муниципалитет выделяет собственных средств, тем больше молодых семей получат жилищные сертификаты.

Лучшие показатели по поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий среди муниципальных образований в 2017 году: Мирнинский – 110 семей, г.Якутск – 97 семей, Таттинский – 94 семьи, Алданский – 85, Оленёкский – 58 семей.

Всего в 2017 году на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей» предусмотрено 821,7 миллионов рублей.

Государственная поддержка молодым семьям проводится в рамках федеральной и республиканских программ. Жилищный сертификат выдается на получение социальной выплаты в размере 30-35% от расчетной стоимости жилья. Использовать сертификат молодая семья может четырьмя способами: приобретение готового жилья, строительство ИЖС, в качестве первоначального взноса при получении жилищного кредита и на погашение действующего ипотечного кредита.

По информации Министерства архитектуры и жилищного комплекса РС(Я) в настоящее время реализовано 821 из 1005 семей уже улучшили свои жилищные условия. Остальные получатели должны подобрать подходящее жилье и использовать жилищные сертификаты в течение 7 месяцев с даты его выдачи.

Государственная поддержка молодых семей в решении жилищного вопроса – одно из приоритетных направлений социальной политики по развитию человеческого капитала. Согласно «майским» указам Президента России в период с 2012 до 2020 года – 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия, должны получить государственную поддержку через различные программы по повышению доступности и комфортности жилья.

По исполнению данного поручения Республика Саха (Якутия) в 2016 году достигла показателя 53,7% семей при целевом индикаторе 60% на 2020 год.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров