Жизнь 17:29 / 15.12.2017 2572 2

Дни Якутии в Совете Федерации: Виктор Федоров поднял проблему малой авиации в Якутии

Дни Якутии в Совете Федерации: Виктор Федоров поднял проблему малой авиации в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках Дней Якутии в Совете Федерации депутат Ил Тумэн Виктор Федоров и председатель правительства республики Евгений Чекин приняли участие в заседании комитета по экономической политике Совфеда. С расширенным докладом «О преодолении инфраструктурных ограничений ускоренного экономического роста Республики Саха (Якутия)» выступил Евгений Чекин.

По словам Федорова, Чекин говорил о проекте распоряжения правительства РФ об утверждении долгосрочного плана социально-экономического развития Якутии до 2030 года, перспективах разработки госпрограммы развития транспортной системы, конкретно о строительстве моста через Лену в районе Якутска, включении в федеральную целевую программу реконструкцию 15-ти и проектировании 9-ти аэропортовых комплексов в республике.

«Также Чекин говорил о необходимости увеличения уставного капитала судостроительной компании для организации лизинга строительства судов Ленского бассейна. Еще один важный вопрос, который был поднят на заседании комитета, - продление срока действия механизма выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня на десять лет, а не на пять, как сегодня, - комментирует Федоров.

«Обсудили и источники финансирования строительства второй очереди ГРЭС-2 в Якутске в 2019 году, ежегодную компенсацию трат операторов связи в РС (Я) и доведение тарифов по доступу к Интернету в отдаленных и труднодоступных районах до среднего по ДФО. Правительством республики так де были озвучены важные инициативы по внесению изменений в законы о недрах».

«Я в своем выступлении сконцентрировался на проблемах малой авиации, без которой все разговоры о транспортной доступности в Якутии так и останутся разговорами. На заседании комитета присутствовал руководитель Росавиации Нерадько. Мы просили только две вещи – чтобы ускорили принятие новых федеральных авиационные правила (ФАП), внесенные Росавиацией 13 ноября этого года регламентирующих использование самолетов малой авиации и решающих многие проблемы малой авиации», - говорит Виктор Федоров.

Также предложили внести изменения в Воздушный кодекс по классификации выполняемых авиационных работ. В 2010 году был разработан национальный стандарт авиационных работ, где указано 22 вида работ, а в Федеральных авиационных правилах их всего шесть. Просили расширить классификацию до национального стандарта.

«В основном, все наши предложения были поддержаны на комитете Совета Федерации. Исключение сделали по внесению изменений в правила предоставления субсидий для воздушного транспорта в части формирования сквозного тарифа. Чтобы было понятно, речь шла о субсидировании пассажирских перевозок, к примеру, из Черского в Москву через Якутск. Минтранс ответил, что такой документ уже разработан, в скором времени будет внесен, сквозные тарифы разрешат и нет необходимости отражать вопрос в итоговом протоколе», - комментирует депутат.

По словам Федорова, заседание проходило чуть больше часа, все очень конструктивно, организовано и интересно. Главное, чтобы продолжение было.

P.S. На комитете поздравили Долгих Владимира Ивановича с 93-летием. Когда-то член Политбюро ЦК КПСС он нашел себя и в новой России. По-прежнему бодр и активен.

Комментарии

  • Сандро
    10:41 / 16.12.2017

    Все не оставляет идею покупки или аренды самолетов для личного бизнеса?

  • Айми
    22:35 / 16.12.2017

    Наш пострел везде поспел К новому году нарядил подъезды теперь занимается авиацией Не початый край работы у депутата Что бы это значило?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров