Политика 16:34 / 21.12.2017 1875 1

На 8 млн рублей оштрафовали застройщика, нарушившего сроки сдачи дома в Ленске

На 8 млн рублей оштрафовали застройщика, нарушившего сроки сдачи дома в Ленске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Ленского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 год» между администрацией МО «Город Ленск» и ООО «СахаСтройМонтаж» заключен муниципальный контракт.

Предметом контракта выступило приобретение квартир для 37 семей в новом многоквартирном доме, застройщиком которого является данное общество. Срок исполнения контракта установлен к ноябрю 2016 года, в дальнейшем продлен до 31 августа 2017 года.

Однако, в нарушение законодательства о закупках, юридическим лицом должных мер по своевременному выполнению контракта не принято. Обязательство по передаче квартир в муниципалитет в установленный срок не исполнено, что привело к существенному нарушению прав граждан, подлежащих переселению из аварийного фонда.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении генерального директора ООО «СахаСтройМонтаж» административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Мировой суд согласился с позицией прокурора и наложил на директора юридического лица штраф в размере 7 913 131 руб. 30 коп. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами, сообщает прокуратура республики.

Комментарии

  • Терентий
    14:07 / 23.12.2017

    А куда смотрит строительный надзор? Чем занимается?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров