Культура 14:32 / 22.12.2017 2873

Queen, Muse, Nirvana в Якутске: симфония рока от Филармонии Якутии

Queen, Muse, Nirvana в Якутске: симфония рока от Филармонии Якутии
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Филармония Якутии представила третий концерт из цикла музыкальных программ «Симфорок». На сцене Русского театра симфонический оркестр «Симфоника Артика» под управлением Павла Васьковского при полном аншлаге отыграл программу, состоящую из классики мирового и отечественного рока.

Главным отличаем от предыдущих выступлений с «симфороковой» программой стало отсутствие приглашенных музыкантов в качестве солистов. Ранее на сцену вместе с музыкантами Филармонии выходили известные гитаристы города, а также звучал вокал. По словам Павла Васьковского, это было сделано для того, чтобы попробовать сыграть все эти композиции именно в полностью симфоническом варианте и понять, насколько исполнение рока в таком виде понравится слушателю. Но все же некий «роковый» элемент должен был присутствовать и за него на концерте отвечала ритм секция оркестра, а контрабасист Александр Ефимов вместо привычного инструмента взял для этого в руки электрогитару.

В этот вечер прозвучали инструментальные обработки хитов многих известных рок-групп, таких как Queen, Muse, Nirvana. Отдельным большим блоком под завершение концерта прозвучало сразу несколько вещей группы «Кино», часть из которых впервые была представлена на концерте в честь 55-летия со дня рождения Виктора Цоя в июне этого года. «К нам поступало много просьб повторить то, что мы уже играли на предыдущих концертах. И мне кажется, что такую программу вполне можно играть хотя бы раз в год, поскольку в ней только классика рока, которую слушатель любит», - рассказывает Павел Васьковкий.

К сожалению, почти все, прозвучавшее на концерте уже было сыграно ранее. Но Павел Васьковский объясняет это, во-первых, тем, что поступало много просьб повторить предыдущие программы. Во-вторых тем, что в свободном доступе находится не так много оркестровок роковых композиций и поэтому их переложению для оркества нужно уделить много времени, которого зачастую не хватает. «Вообще, здесь как раз тот случай, когда проще сыграть какую-то симфонию, чем песню Цоя» - резюмирует дирижер. Тем не менее дирижер обещает, что над новым материалом работа будет идти, а значит, этот один из наиболее успешных проектов Филармонии Якутии продолжится.

И все же можно заметить, что несмотря на красоту чистого симфонического звука, стоит надеяться, что организаторы на следующие концерты этого проекта будут приглашать и сторонних музыкантов. Поскольку разнообразие и некоторые эксперименты всегда хорошо вписываются в подобный формат, каким и является «Симфорок».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров