Жизнь 11:31 / 25.1.2018 3462

Карантина не будет! Мэрия опровергла слухи из whatsApp

Карантина не будет! Мэрия опровергла слухи из whatsApp
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Управление здравоохранения города Якутска сообщает, что информация, активно распространяемая по мессенджеру WhatsApp о приостановлении с 29 января по 5 февраля учебного процесса во всех школах в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, считается недействительной.

По данным еженедельного мониторинга в городе Якутске регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. За третью неделю 2018 года (с 15 по 21 января) за медицинской помощью обратилось более 3 тысяч человек. Из числа заболевших ОРВИ более 80% составляют дети до 14 лет, среди которых наибольший удельный вес приходится на детей, посещающих детские сады и неорганизованных детей до 2 лет.

По информации Управления образования Окружной администрации города Якутска, в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ вводится частичная отмена учебных занятий в отдельных классах, в соответствии с Положением «Об организации образовательного процесса в период отмены учебного по климатическим, санитарно-эпидемиологическим и иным обстоятельствам», согласованным с надзорными органами. На основании этого нормативно-правового акта и письма Управления Роспотребнадзора по РС (Я), отмена учебных занятий объявляется в отдельно взятом классе общеобразовательного учреждения, если количество заболевших детей превышает 20% от общего количества обучающихся в классе. По состоянию на 25 января, частичное ограничение занятий установлено в 35 классах 12 школ.

Решение о полной отмене образовательного процесса на территории городского округа «город Якутск» принимается Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией при Окружной администрации города Якутска. На сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Якутске не превышает допустимого эпидпорога, в связи с этим полной отмены занятий в образовательных учреждениях не объявлялось.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по РС (Я) и Управления здравоохранения и Управления образования г.Якутска, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров