Культура 17:38 / 26.1.2018 2879

Минкульт определил задачи на 2018 год

Минкульт определил задачи на 2018 год
Текст: Минкульт
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. Министр культуры и духовного развития Якутии Владимир Тихонов на отчете ведомства перед работниками отрасли за прошедший год поставил цели на будущее. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года и Концепцией культурной политики в Республике Саха (Якутия) сформирована новая государственная программа и составлен план основных мероприятий в отрасли культуры на 2018 год.

Прежде всего, Владимир Тихонов привел слова из Послания Главы Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2017 года, в котором было сказало о проведении в 2018 году Второго республиканского форума «Духовный потенциал общества в инновационном развитии РС(Я)».

«Деятели культуры и духовного развития в первую очередь должны осознать свою ответственность перед будущим. Мы должны взять на себя ведущую роль в проведении Форума духовности, – сказал Владимир Тихонов. – В рамках форума мы должны конструктивно обсудить задачи и стратегии духовного развития народов Якутии, повысить значимость человеческого ресурса, его духовного потенциала, как главного фактора конкурентоспособности в современных условиях».

По словам главы министерства, форум даст нам возможность обсуждать эти важные вопросы в течение года в ходе подготовки, привлекая к разговору самые разные профессиональные сообщества и общественные объединения, а также широкую общественность через средства массовой коммуникации и социальные сети. По поручению Государственного советника РС(Я) Андрея Борисова разработана Концепция Второго республиканского форума «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии», согласно которой мероприятие ставит задачу активного продвижения духовного производства народов республики — коллективной деятельности по созданию идей, ценностей и принципов.

Соорганизаторами мероприятия выступят Академия Духовности РС (Я) и Ресурсно-проектный центр при МКиДР РС (Я). В максимальной степени будет использоваться опыт подготовки и проведения первого Форума общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии». Сам форум будет включать пленарные заседания, секционные заседания, круглые столы, семинары, конференции.

Вторым значимым мероприятием года станет 125-летие со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Якутии, писателя, ученого и мыслителя П.А.Ойунского. Тематические мероприятия, посвященные этой дате, должны провести все учреждения культуры, запланированы новые и восстановленные театральные постановки по произведениям Платона Алексеевича.

В 2018 году Республиканский национальный праздник «Ысыах Олонхо», посвященный якутском героическому эпосу «Олонхо» – шедевру устного нематериального наследия человечества, состоится в Алданском районе. Другие значимые события года в отрасли культуры: VI Якутский международный кинофестиваль, культурная программа VII Спортивных игр народов республики в селе Амга, юбилейные мероприятия республиканских учебных заведений: 25-летие Высшей Школы музыки имени Василия Афонасьевича Босикова, 70-летие Якутского музыкального колледжа (училище) имени Марка Николаевича Жиркова, 90-летие первой художественной музейной экспозиции, 25-летие оркестра национальных инструментов Национального театра танца имени Сергея Афасьевича Зверева-Кыыл Уола и другие.

Кроме того, Владимир Тихонов поставил задачи по развитию местного производства в рамках объявленного Года добровольца в Российской Федерации и Года содействия занятости населения в Якутии. В своем выступлении министр культуры и духовного развития затронул вопросы участия учреждений культуры в федеральных программах государственной поддержки, строительства новых объектов, повышения и изменения структуры начисления заработной платы.

По теме - Владимир Тихонов сообщил о повышении зарплаты в сфере культуры, но посетовал на нехватку средств

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров