Культура 18:01 / 27.1.2018 3709

В ГТОиБ состоялся концерт в честь юбилея Альбины Борисовой

В ГТОиБ состоялся концерт в честь юбилея Альбины Борисовой
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: автора

YAKUTIA.INFO. В Театре оперы и балета состоялся вечер, посвященный юбилею народной артистки РФ, солистки оперы Альбине Борисовой под названием «Ликуй, Душа, созвездьем голосов, в гармонии времен». В программе вечера прозвучали арии из многих известных оперных шедевров, а также русских романсов в исполнении симфонического оркестра ГТОиБ под управлением Николая Пикутского.

На сцену вместе с Альбиной Борисовой выходили ведущие солисты театра - Анастасия Мухина, Николай Попов, Елена Захарова, Юрий Баишев, Надежда Корякина. Не обошлось в этот вечер и без премьер. Альбина Борисова в финале первого отделения представила сочинение советского композитора Рейнгольда Глиэра «Концерт для колоратурного сопрано с оркестром», которое называют редчайшим раритетным произведением, и считающимся крайне сложным для исполнительниц, а специалисты сходятся во мнении, что это одна из вершин исполнительского мастерства. Такое произведение стало настоящим подарком от Альбины Борисовой всем почитателям ее таланта.

Второе отделение началось с выступления артистов балета, которые подготовили для этого вечера специальный номер «В честь танца». Не забыли в программе и о молодых исполнителях. Почти все второе отделение Альбина Борисова отдала своим ученикам и просто начинающим певцам, которые под аккомпанемент рояля исполнили классические русские романсы. А завершил вечер дуэт Альбины Борисовой и Анастасии Мухиной, которые исполнили произведение Кирилла Герасимова «Бэлэх».

В этот вечер Альбину Борисову от лица главы республики поздравил зампред правительства Михаил Гуляев, а от парламента его председатель Александр Жирков.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров