Политика 14:40 / 2.2.2018 2540

Трутнев намерен привлечь правоохранителей к проверке срыва финансирования аэропортов ДФО

Трутнев намерен привлечь правоохранителей к проверке срыва финансирования аэропортов ДФО
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Вице-премьер правительства РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что намерен привлечь правоохранительные органы к проверке фактов недоведения средств из федерального бюджета до аэропортов ДФО. Об этом он сообщил пятницу во время рабочей поездки в Нерюнгринский район Якутии, передает ТАСС.

В ноябре прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил выяснить причины недоведения средств до аэропортов Дальнего Востока. В 2013 году по государственным федеральным целевым программам на развитие аэропортового хозяйства было выделено 106,1 млрд рублей, из них более 64 млрд пропали в силу того, что были плохо подготовлены проекты, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а зачастую госэкспертиза не принимала эти проекты. В результате деньги перераспределись, аэропорты не были построены или реконструированы. Речь идет о 40 аэропортах на Дальнем Востоке.

"Настаиваю на том, чтобы все были наказаны. И те люди, которые получили бюджетные деньги, и по результатам сдали проекты, которые не прошли государственную экспертизу, они просто эти деньги украли. Поэтому я буду обращаться к правоохранительным органам с просьбой организовать еще раз проверку, обеспечить, чтобы все люди, которые обманули, были наказаны в соответствии законодательства РФ", - заявил Трутнев.

Полпред отметил, что среди регионов, где были выявлены факты недоведения средств до аэропортов, есть и Якутия.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года были проведены служебные проверки, которые привели к увольнению некоторых чиновников Росавиации.

В 2018 году на развитие сети аэропортов Дальнего Востока в федеральном бюджете предусмотрено почти 2,2 млрд рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров