Республика 12:49 / 5.2.2018 2347

В Якутии откроют центр выявления и поддержки одаренных детей

В Якутии откроют центр выявления и поддержки одаренных детей
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Центр создадут по поручению Владимира Путина с целью достижения результатов, предусмотренных стратегией научно-технологического развития России.

Якутия и образовательный фонд "Талант и успех", курирующий работу образовательного центра "Сириус", подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе появится Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия).

"Документ направлен на развитие и реализацию интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи республики, включая создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки. Региональный центр создается с поручением президента РФ Владимира Путина для достижения результатов, предусмотренных стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Концепцией подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года", - говорится в сообщении.

Всероссийский образовательный центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи создан по инициативе президента России. Для организации работы центра 24 декабря 2014 года был учрежден фонд "Талант и успех", Путин возглавил его попечительский совет. Фонд был создан на основе добровольных взносов.

Центр "Сириус" создан для содействия развитию талантов и способностей детей. В первую очередь, в тех областях, в которых Россия занимает лидирующие позиции в мире - в точных науках (математике и физике), искусстве (классическом балете и академической музыке), спорте (хоккее и фигурном катании). Затем образовательные направления расширились за счет химии и биологии, живописи, литературного творчества.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров