Экономика 18:45 / 12.2.2018 6470 3

Многодетная семья из Якутии получила новую льготную ипотеку третьей по счету в России

Многодетная семья из Якутии получила новую льготную ипотеку третьей по счету в России
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Многодетная семья из Якутии третьей по счету в России получила льготный ипотечный кредит в рамках новой программы Сбербанка «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» со ставкой 6% годовых. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка Николай Иванчиков.

По словам Иванчикова, Сбербанк первым представил на рынке программу льготного ипотечного кредитования после заявления главы России Владимира Путина, озвученного на заседании ​Координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей на 2012–2017 годы, прошедшем в ноябре 2017 года.

- Под действие программы подпадают граждане России, у которых родился второй или третий ребёнок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Однако в случае если в семье родился второй ребенок, срок льготного кредитования длится три года. Если это третий ребенок, то срок льготного кредитования длится пять лет. Таким образом, если в семье за указанный период родился второй и третий ребенок, то общий срок льготного кредитования может продлиться до восьми лет. После истечения льготного периода ставка будет устанавливаться в пределах ключевой ставки ЦБ, действующей на дату выдачи кредита, с увеличением на 2 процентных пункта. - сообщил Николай Иванчиков.

При этом начальник управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Якутского отделения Сбербанка Андрей Ботоев пояснил, что на участие в программе могут также рассчитывать семьи с детьми от предыдущего брака.

- Если в семье у кого-либо из супругов есть первый ребенок от предыдущего брака, то их совместный ребенок будет считаться вторым. То же самое, если у пары есть ребенок от первого брака и есть совместный ребенок, то в случае рождения второго общего он будет считаться третьим ребенком. Но хочу подчеркнуть, что программа не распространяется на четвертого и последующих детей, – прокомментировал Андрей Ботоев.

Семья Нохсоровых в числе первых в России и первой в Якутии получила льготный кредит по новой программе Сбербанка. По словам главы семьи Василия Нохсорова, для них участие в программе позволит сэкономить существенную сумму.

- До этого мы искали варианты ипотечного кредитования и в основном нам предлагали ставку 9 – 9,5 процентов. А 27 января у нас родилась дочь – третий ребенок, и мы узнали, что можем рассчитывать на участие в новой ипотечной программе со ставкой 6% на пять лет. Ипотека у нас на 20 лет, но благодаря льготному периоду мы сэкономим порядка миллиона рублей. Для нас это существенная помощь, – прокомментировал Василий Нохсоров.

Обязательными требованиями является первоначальный взнос в размере не менее 20 % от стоимости приобретаемой недвижимости, а также страхование жизни, здоровья и залога. Льготный кредит предоставляется только при приобретении жилья у юридических лиц на первичном рынке, либо при долевом участии на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности.

Максимальная сумма кредита — до 8 млн рублей при покупке жилья в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области. На остальной территории предельный объём ипотеки — до 3 млн рублей, пояснили в якутском отделении Сбербанка.

В настоящее время доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования составляет 70%. За прошлый 2017 год выдано более 6,5 тысяч кредитов на сумму 16,2 миллиарда рублей, что на 30% больше чем в 2016 году.

Комментарии

  • Гена
    20:41 / 12.2.2018

    Для большой семьи нужно много свободного места, чтобы никто никого не стеснял. Хорошо, что появилась такая программа для многодетных семей. И условия более чем хорошие, еще и поможет сэкономить!

  • Евдокия
    9:33 / 13.2.2018

    Я многодетная мать одиночка,могу ли получить льготную ипотеку?младшая родилась 2016г

  • Для Евдокии
    11:23 / 13.2.2018

    Обратитесь в Сбербанк.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров