Жизнь 14:45 / 23.2.2018 5753 2

Школьнице пригрозили тюрьмой за рисунок с Грудининым

Школьнице пригрозили тюрьмой за рисунок с Грудининым
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. В Свердловской области учитель школы в поселке Пышма обвинила в незаконной агитации 13-летнюю ученицу Валерию Новикову за то, что девочка во время конкурса рисунков на тему выборов президента России нарисовала не действующего главу государства Владимира Путина, а кандидата от КПРФ Павла Грудинина, сообщается на Znak.com.

Как рассказала Znak.com мама ученицы 7 «В» Валерии — Тамара Новикова, инцидент произошел 15 февраля: детям объявили, что в школе проходит конкурс рисунков и они должны нарисовать кандидата в президенты. Практически все дети стали рисовать действующего главу государства Владимира Путина, а Валерия решила нарисовать Павла Грудинина. «Она видела его рекламный ролик, в котором показана новая школа. И сказала, что хочет, чтобы у нас в Пышме была такая же школа», — рассказала Тамара Новикова.

Рисунок Валерия положила в географический Атлас. В итоге педагог географии Светлана Хохрякова, увидев рисунок Валерии, отобрала его у школьницы и отругала ее при всем классе.

«Она сказала, что это незаконная агитация несовершеннолетними, сказала моей дочери: „сесть захотела?“, назвала какую-то статью», — негодует Тамара Новикова.

По ее словам, педагог также отобрала и выбросила в мусорное ведро календарик с рекламой Грудинина, который лежал у Валерии в дневнике.

По словам Тамары Новиковой, после этого случая 7 «В» сняли с конкурса. Женщина беспокоится, что этот инцидент может повлиять на отношение одноклассников и педагогов к Валерии. «Есть некоторое давление со стороны одноклассников, — говорит Тамара Новикова. — Дети это дети, они должны рисовать цветы, маму и папу. Зачем их вмешивать в политику? После конкурса эти рисунки разместят в ДК, школах, в общем, на избирательных участках. Это же манипуляция детьми.

Получается, что, если ты нарисовал не Путина, а кого-то другого, ты становишься изгоем. Каждый должен делать свой выбор сам».

Сейчас рисунок вернули девочке. Мать школьницы, чтобы добиться справедливости, обратилась к депутату Законодательного собрания Свердловской области Александру Ивачеву. Тот в свою очередь обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить действия педагога.

Директор школы Дмитрий Исаев пояснил Znak.com, что впервые слышит об этой ситуации и прежде, чем ее комментировать, должен тщательно разобраться. «Конечно, это не нормально. Если эта информация подтвердится, то по отношению к педагогу будут приняты очень жесткие меры», — сказал директор, он отметил, что учитель Хохрякова в принципе находится на нормальном счету.

По словам руководителя учебного заведения, конкурс рисунков на тему выборов у них действительно проводился, однако детей не заставляли рисовать конкретно кандидатов в президенты. Это мог быть любой рисунок.

«Сверху сказали рисовать, мы рисуем», — отметил Дмитрий Исаев.

Стоит отметить, что в последнее время против Павла Грудинина ведется достаточно активная кампания. В соцсетях против него пишут сообщения боты, на телевидении выпускают негативные ролики. Представители кандидата подали более 30 жалоб на разные сюжеты против него на Первом канале, РЕН-ТВ, ВГТРК, НТВ и ТВЦ, но ЦИК их отклонил. В Екатеринбурге организация «Гражданский патруль» уже несколько недель ищет баннеры Грудинина, которые незаконно установлены на территории города. Кроме того, источники в администрации уральской столицы утверждают, что около половины щитов кандидата оплачены не из избирательного фонда, а из личных средств Грудинина.

В штабе кандидата считают все подобные заявления частью кампании против него. Коммунисты в разных городах даже выходили на пикеты с требованием остановить «травлю Грудинина».

Комментарии

  • Томас
    15:47 / 23.2.2018

    Статья правильная, привилегированные группы хотят и дальше иметь неэквивалентный обмен и паразитировать, поэтому распространяют примитивные мировоззрения.

  • Вася
    11:17 / 25.2.2018

    Уволить без пособия.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров