Республика 15:05 / 28.2.2018 2768

В селе Быковский Булунского улуса жители ставят вопрос о строительстве нового здания для школы

В селе Быковский Булунского улуса жители ставят вопрос о строительстве нового здания для школы
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. 27 февраля в Быковском национальном эвенкийском наслеге с отчётом Правительства побывала одна из подгрупп рабочей группы, которую возглавляет первый вице-премьер Алексей Колодезников.

Одним из главных вопросов, поднятых населением Быковского, стал вопрос строительства нового здания школы.

«Численность населения Быковского составляет 514 человек. Количество учащихся увеличивается», – отметил директор школы Гаврил Иванов. Так, если в прошлом году в школе обучалось 76 ребят, то в этом году – 83.

Школа посёлка Быковский в 2015 году стала победителем в конкурсе на грант Главы Якутии по инновационному образованию и стала обладателем гранта в 1 миллион рублей, а в 2016-м заняла призовое место из 96 агрошкол республики и получила в награду 500 тысяч рублей.

«В прошлом году к школе возвели пристрой, на новых площадях установили оборудование по обработке рыбы, вакуумной упаковке и т.д. Кроме этого, приобретён коптильный аппарат. Учащиеся по окончании школы получают профессию «рыболов-обработчик», а также водительские права на снегоход «Буран» и квадроцикл», – рассказал директор школы.

Ребята продемонстрировали членам рабочей подгруппы изготовление продукции в вакуумной упаковке. Напомним, что с. Быковский с одной стороны омывают соленые воды моря Лаптевых, а с другой – залива Неелово, куда впадает река Лена. Это одно из мест в республике, где ценная рыба добывается в промышленных объёмах. По словам директора Гаврила Иванова, школа планирует получить разрешение на торговлю производимой рыбной продукции.

На встрече с населением заместитель министра образования и науки республики Эдуард Кондратьев сообщил жителям, что строительство в селе новой школы на 60 мест запланировано в 2023-2024 годах. На сегодня актуален ремонт кровли и отопления здания учебного заведения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров