Республика 18:28 / 2.3.2018 2575

Якутские педагоги будут обучать китайских школьников мас-ретлингу

Якутские педагоги будут обучать китайских школьников мас-ретлингу
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 2 марта, в офисе Постпредства РС (Я) по ДФО состоялась встреча Георгия Никонова с педагогами Усть-Алданского улуса по пути следования в уезд Фуюань Китайской Народной Республики.

Матвеева Оксана Николаевна учитель русского языка средних классов Мюрюнской средней школы №1 с. Борогонцы и Олесов Семен Иванович тренер по мас-рестлингу ДЮСШ Усть-Алданского улуса – первооткрыватели двухстороннего образовательного обмена в рамках Соглашения о побратимских отношениях улуса с уездом Фуюань.

В течении месяца, усть-алданцы будут работать в школах Фуюаня, обучая китайских детей начальному уровню русского языка и якутскому национальному виду спорта «мас-рестлинг», в рамках подготовки сборной команды КНР к участию в VII Международных спортивных играх «Дети Азии» 2020 года в Монголии.

Для успешного обучения китайских детей популярному якутскому виду спорта якутяне везут подарок своим побратимам – помост для тренировок с дарственной надписью.

В свою очередь Народное Правительство уезда Фуюань в сентябре 2018 года планируют направить в Усть-Алданский улус на аналогичную стажировку тренера по настольному теннису Чжоу Вэй Е и преподавателя китайского языка Хуан Чжан Цюань.

Отметим, что в настоящее время установлены побратимские связи между 15 муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) и городами провинции Хэйлунцзян Китая.

27 мая этого года, в рамках годов межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем в Благовещенске планируется проведение национального праздника Ысыах «Мост дружбы» в целях дальнейшего укрепления побратимских отношений между нашими странами.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров