Жизнь 12:15 / 6.3.2018 4133

12 марта откроется Республиканский детский реабилитационный центр

12 марта откроется Республиканский детский реабилитационный центр
Текст: YakutiaInfo
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. 12 марта состоится торжественное открытие Республиканского детского реабилитационного центра. После открытия нового центра ожидается прохождение ежегодной реабилитации более 3 тысяч, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Официально Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ещё не открылся, но здесь уже получают помощь первые сорок маленьких пациентов. Объект рассчитан на 100 койко-мест и на 150 мест дневного пребывания. На территории реабилитационного центра будут предусмотрены медико-реабилитационный блок со спальным корпусом, столовая с пищеблоком, административный блок, гостиница на 30 мест, теплая автостоянка и конюшня, так как в будущем при центре планируют проводить занятия по иппотерапии.

Напомним, строительство детского реабилитационного центра в экологически чистом месте – на 11 км Сергеляхского шоссе города Якутска – началось в 2014 году благодаря ежегодным пожертвованиям АК «АЛРОСА» по договору социально-экономического развития Целевому фонду будущих поколений РС (Я). Как сообщили в пресс-службе компании «АЛРОСА», общая стоимость работ на проектирование строительства, технологическое присоединение к инженерным сетям и других расходов — составила около 787 млн. рублей.

Сегодня в Якутии проживает более 10 тысяч детей с ограниченным возможностями здоровья, в том числе более 6 тыс. детей-инвалидов. Как отметил ранее глава Якутии Егор Борисов, Реабилитационный центр призван повысить качество исполнения индивидуальных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями развития за счёт внедрения современных технологий и методов, которые будут представлены в новом центре.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров