Республика 15:05 / 9.3.2018 2105

Новый водозабор Якутска будет введён в строй в октябре 2018 года

Новый водозабор Якутска будет введён в строй в октябре 2018 года
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. В этом году ожидается ввод стратегического объекта для города Якутска – нового водозабора. Об этом 8 марта в ходе программы «Актуальное интервью» на канале «Якутия 24» сообщил первый вице-премьер регионального правительства Алексей Колодезников.

Завершение в 2018 году строительства новых водозаборных и водоочистных сооружений города Якутска Алексей Колодезников назвал стратегически важным не только для Якутска, но и для всей республики. «Объект очень важный в силу того, что будет обеспечивать качественным водоснабжением столицу республики, в которой проживает более 300 тыс. человек», – сказал он.

Напомним, реализация проекта начата в 2012 году. На сегодняшний день строительство в рамках проекта ведется активными темпами. Генеральным подрядчиком строительства объекта по итогам конкурсного отбора определена израильская компания Tahal Consulting Engineers Ltd.

Алексей Колодезников заявил, что вопросы финансирования объекта полностью решены – финансирование осуществляется за счёт кредитных средств, привлечённых по итогам конкурсного отбора.

«По первому этапу строительства водозабора было привлечено 2 млрд. 100 млн. рублей из Европейского банка реконструкции и развития. Также привлечены средства по кредитным договорам Банка ВТБ (ПАО) и Евразийского банка развития. По источникам финансирования вопросы полностью решены, более того, подчеркну, что возврат кредита осуществляется за счёт средств государственного бюджета республики», – пояснил он.

По словам Алексея Колодезникова, новый водозабор Якутска будет введён в октябре 2018 года, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров