Экономика 15:01 / 14.3.2018 4233

В Якутии стартовала федеральная программа «Ты — предприниматель»

В Якутии стартовала федеральная программа «Ты — предприниматель»
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Дан старт проекту на 2018 год «Ты - предприниматель». За реализацию программы в республике выступает министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я), передает телеканал «Якутия 24».

Федеральная программа «Ты — предприниматель» является одним из ключевых проектов Российского центра содействия молодежному предпринимательству. На сегодняшний день программа реализуется в более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет организуют свой бизнес и получают поддержку от государства.

В Республике Саха (Якутия) в 2017 году Уполномоченным органом за реализацию Программы выступает Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я).

«Очень отрадно, что федеральное ведомство начинает обращать на нас внимание. Это для нас большое достижение. В республике проходят различные мероприятия, направленные на развитие предпринимательства. И шаг за шагом мы стараемся продвигать наших молодых предпринимателей», - сказал министр инвестиционного развития и предпринимательства республики Антон Сафронов.

Задачи программы на сегодняшний день - это популяризация предпринимательства и вовлечение молодых людей в бизнес, отбор активных и целеустремленных, а также бесплатное обучение и государственная поддержка.

Сегодня мы дали старт реализации федеральной программы «Ты — предприниматель», которая является одним из ключевых проектов Российского центра содействия молодежному предпринимательству. В ее рамках молодые люди проходят обучающие курсы, разрабатывают собственные проекты и получают практические навыки по ведению бизнеса. В 2017 году в 59 субъектах нашей страны было открыто более 2 900 бизнесов, выпускниками в прошлом году стали более 30 тысяч человек.

Одним из самых эффективных механизмов программы, и это признали эксперты федерального уровня, является разработанный и апробированный у нас институт наставничества. По моему глубокому убеждению, молодой предприниматель (или тот, кто планирует им стать) никогда не получит столько знаний, сколько может ему дать уже состоявшийся бизнесмен. Кроме того, мы готовы продвигать некоторые проекты с высоким экономическим потенциалом буквально в ручном режиме. Подчеркну, это должны быть действительно уникальные идеи с большой перспективой развития. Мы обладаем достаточными коммуникациями для связи с ведущими мировыми и транснациональными корпорациями. Самый яркий пример был совершенно недавно, когда мы организовали встречу молодого предпринимателя Мичила НЕУСТРОЕВА (GYTEC) с руководством SAFT Russia г-ном Дэвидом МАСГРАНГЕЗОМ. Возможно, в такой коллаборации, возникнет новое наукоемкое производство в Якутии, - сообщил министр на свой странице в Фейсбуке.

Оператором проекта выступает Автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Бизнес-школа» Республика Саха (Якутия).

Адрес: 677000, г. Якутск, проспект Ленина 1, 405 каб.

Телефон: +7 (4112) 34-03-38

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров