Экономика 21:19 / 22.3.2018 2594

Якутия опять берёт миллиарды в долг

Якутия опять берёт миллиарды в долг
Текст: Vostok.Today

YAKUTIA.INFO. Депутат Государственного собрания Якутии Ил Тумэн, руководитель фракции "Справедливая Россия" Юрий Григорьев не поддержал решение правительства о выпуске облигаций государственного займа на 11,5 млрд рублей. Свою позицию он высказал в разговоре с корреспондентом Vostok.Today.

«Считаю, не стоит выпускать облигации. Необходимы иные шаги – накопленную задолженность заморозить и согласно предложению Минфина России, реструктиризировать долг на длительный срок и под меньшие проценты. Но, к сожалению, правительство выбрало другой путь – выпуск облигаций под коммерческие проценты. Это повлечёт увеличение расходов в разы на оплату этих самых процентов.

Но раз уже так сложилось, то я предлагаю организовать выпуск облигаций для населения, как это сделали в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В этом случае более дорогие проценты пойдут не в карман банкиров, а населению республики. А сналичием у людей облигаций повысится публичность и ответственность власти, и жители активнее будут интересоваться бюджетным процессом», - пояснил Юрий Григорьев.

Издание напоминает, что доходы республиканского бюджета на текущий год составят 169 млрд 772 млн рублей, на 2019 год – 156 млрд 638 млн рублей и на 2020 год – 166 млрд 680 млн рублей. Расходы - 158 млрд 481 млн рублей и 168 млрд 129 млн рублей – в 2018 и 2019 годах соответственно.

Как сообщал Vostok.Today, минфин Якутии объявил о размещении облигаций на 11,5 млрд. рублей со сроком обращения до 10 лет. Оплата за оказание услуг по выпуску ценных бумаг - 7,4 миллиона рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров