Республика 10:46 / 23.3.2018 2854

В Якутске проходит конкурс Будущий дипломат

В Якутске проходит конкурс Будущий дипломат
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 22-24 марта в Якутске проходит финальный этап XII республиканского конкурса среди учащихся Якутии «Будущий дипломат-2018», сообщает Департамент внешних связей респуюлдитки.

Нынешний конкурс посвящён ряду юбилейных мероприятий, в том числе памяти министра внешних связей РС(Я), генерального консула РФ в г. Эрдэнэт (Монголия) Александра Мигалкина, которому нынче исполнилось бы 60 лет.

Вчера в СОШ N 5 состоялось открытие финала конкурса. В этом году в финал вышли 47 учащихся из 16 муниципальных образований РС(Я): 15 финалистов в младшей лиге и 32 - в старшей лиге. Финалистов приветствовали почётные гости открытия: представитель МИД России Николай Дьяконов, руководитель Департамента по внешним связям Якутии Владимир Васильев, первый заместитель министра образования и науки Феодосия Габышева и директор ресурсного центра «Юные якутяне» Мария Петрова.

По итогам 2-х дней испытаний, которые включают собеседование на знание вопросов международной тематики и краеведения, защиту эссе, проверку иностранного языка и турнир по дебатам, будет определён Абсолютный победитель конкурса.

В первый конкурсный день прошли дебаты для финалистов младшей лиги и собеседования для учащихся из старшей лиги. Также перед участниками конкурса с лекцией о российско-американских отношениях выступила почетный гость конкурса, заведующая кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Татьяна Каширина.

Торжественное закрытие и награждение победителей конкурса пройдёт 24 марта в Историческом парке «Россия - моя история».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров