Республика 16:39 / 24.3.2018 4877

Делегаты VII съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии подводят итоги форума

Делегаты VII съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии подводят итоги форума
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Подведены итоги VII съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии. На сегодняшний день Республика ставит вопросы развития арктических территорий на федеральном и международном уровне. Сегодня 1/3 огромной территории Якутии занимают арктические земли. Поэтому республика заявляет о включении дополнительно 8 северных районов, расположенных за Полярным кругом, в перечень сухопутных территорий Арктической зоны России. Также ставится вопрос реконструкции морского порта в посёлке Тикси и развития Северного морского пути, так как проблема доставки грузов на север остаётся важнейшей.

В последние годы республика провела огромную работу по расширению особо охраняемых природных территорий. Сегодня треть территории Якутии – более 1 млн. кв.км. – приобрела особый статус и будет в первозданном виде передана будущим поколениям. А это в основном земли, на которых традиционную деятельность ведут коренные малочисленные народы Севера.
Участники VII съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии выразили своё мнение об итогах мероприятия.

Мария Федотова, председатель Ассоциации КМНС Момского района, делегат съезда:

Съезд прошел на очень хорошем уровне. На съезде было много молодых членов нашей Ассоциации. Это очень радует меня. Молодое поколение хочет идти по нашим стопам, чтобы наша культура и языки развивались. Меня глубоко тронуло выступление Егора Борисова. Отмечу, что Глава республики хорошо знает наши проблемы. Егор Афанасьевич акцентировал внимание делегатов и представителей органов власти на самые насущные вопросы. Он сказал, что нужно решать проблемы оленеводов. Порадовало, что Глава Якутии на съезде дал указание, чтобы с нового учебного года, если не решится на федеральном уровне вопрос по стипендии нашим студентам-северянам, стипендии будут выделены им из республиканского бюджета. Я очень благодарна Минобществу Республики Саха (Якутия),а именно заместителю министра Лене Ивановой и нашему народному депутату Елене Голомаревой за поддержку и организацию на высоком уровне нашего съезда. Очень рада за Андрея Кривошапкина, который вновь избран Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). Всем желаю здоровья и процветания!

Дьулустан Сидоров, председатель Союза общин КМНС РС(Я), делегат съезда:

На съезде от начала до конца были задействованы все государственные органы власти республики. Руководители и представители всех министерств и ведомств работали на съезде, обсуждали на переговорных площадках наши проблемы и актуальные вопросы. Практически затронуты были все основные задачи обеспечения устойчивого развития коренных народов Севера. Глава Якутии Егор Борисов на съезде дал конкретные указания по языковой политике, восстановлению стипендий студентам-северянам. Уровень съезда был очень высоким по сравнению с предыдущими съездами КМНС республики. По моему мнению, в этом большая заслуга нашего профильного Министерства по развитию инститтуов гражданского общества Якутии и руководства Ассоциации КМНС республики.

Наталья Сметанина, председатель Союза эвенов РС(Я), делегат съезда:

VII съезд Ассоциации КМНС прошел на очень высоком уровне и в плане организации форума, и поднятых на нем вопросов. Надо учитывать, что съезд это не только пленарное заседание, но и ряд мероприятий, которые проходили всю неделю и продолжают сегодня идти в столице. Мне понравилось, что люди стали мобильнее, активнее, выражают свои мысли ясно и открыто. Практика переговорных площадок показала, что этот опыт надо продолжить и развивать. Темы, которые поднимались на переговорах, остаются актуальными для все[ жителей Севера. Хочу отметить, что оргкомитет съезда работал очень хорошо. Мероприятия съезда были организованы на высоком уровне, и в этом большую сыграло наше Минобщество Якутии. Прибытие на съезд более ста делегатов со всех районов Севера Якутии, гостей из других регионов России было проведено без единого сбоя. Знаю как было сложно формировать списки, данные делегатов, оформлять авиабилеты, согласовывать мероприятия съезда с министерствами и ведомствами. Штаб съезда в Минобществе республики работал практически круглосуточно.

Я с большим интересом ждала выступление Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова на съезде. Как делегат предыдущего съезда я знаю, что мысли и задачи, которые Егор Афанасьевич озвучивал и ставил тогда перед властью и нами, почти на 90% реализованы. Поэтому мы особенно с интересом ждали руководителя региона на этом съезде, потому что у нас еще остались моменты, которые может решить только наш Глава республики. И мы не ошиблись в наших ожиданиях. Не распыляясь на ненужные слова, Егор Борисов четко определил круг актуальных вопросов и задач, и дал конкретные поручения представителям власти . Он выделил порядка шести основных задач, требующих решения со стороны органов власти. Очень радует, что наш Глава республики, делегат нашего съезда Егор Борисов знает вопросы и проблемы, волнующие северян, внимательно следит за ними и знает пути их решения.

Пелагея Кондакова, делегат съезда, Нижнеколымский район:

Благодарим за возможность побывать на этом важном для всех коренных народов республики форуме. К сожалению, мы не всегда имеем возможность бывать на таких интересных мероприятиях. А это очень много дает. Это и возможность узнать информацию из первых рук, это новые знакомства, это и заинтересованный разговор о трудностях нашей жизни и работы. Выражаем надежду, что итоговые документы съезда будут реализованы и это послужит улучшению жизни в Арктике и республике в целом.

Лидия Атласова, председатель Ассоциации КМНС Жиганского района, делегат съезда:

Хорошая работа съезда! Спасибо всем организаторам. Большое спасибо Ассоциации КМНС Якутии, Минобществу, за поддержку этнических групп, за внимание к ветеранам.

Андрей Кривошапкин, президент АКМНС РС(Я):

Глава Якутии Егор Борисов, как всегда с отеческой заботой выступил на съезде о народах Севера, о задачах, которые стоят перед жителями Арктики. Он как отец народов Республики Саха (Якутия) всегда очень тепло и уважительно относится ко всем народам, в том числе и коренным малочисленным народам Севера. И нам это по душе. Мы благодарны Главе республики за поддержку и внимание к развитию народов Севера.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров