Жизнь 12:43 / 26.3.2018 3401

Езжу как все: главные нарушения водителей на дорогах Якутска

Езжу как все: главные нарушения водителей на дорогах Якутска
Текст: Yakutia.Info
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Наступила весна, а с ее наступлением ежедневно растет количество автотранспорта на дорогах. Автолюбители размораживают своих железных коней, заметно увеличивается время поездок и количество ДТП на дорогах.

Мы решили выяснить, какие основные нарушения допускают автолюбители на дорогах Якутска. «Езжу как все» - на сегодня, пожалуй, это главный фактор, негативно влияющий на дорожную обстановку.

Максим Левадный

Максим Левадный – старший преподаватель автошколы «Успех»:

- В весенний период резко увеличивается количество машин, плюс при постоянной среднесуточной плюсовой температуре на дорогах появится мото-техника. Само количество транспорта, конечно же, влияет на рост количества ДДП, но, основными факторами можно выделить потерю навыков вождения и манера езды «как все». К сожалению, водители, двигаясь по одному и тому же маршруту, например, с дома на работу и обратно, перестают обращать внимание на дорожные знаки. Конечно, нельзя сказать, что дорожные знаки часто меняют на другие, но при таком постоянном движении автолюбители теряют бдительность и забывают значение тех или иных знаков.

См. видео Yakutia.Info

- Большинство водителей убеждено, что ездить по правилам в Якутске небезопасно. Перекрестки, оснащенные камерами для фиксации нарушений ПДД дисциплинируют водителей, меньше машин пытаются «проскочить» на зеленый моргающий сигнал светофора, никто не пересекает стоп-линию, при повороте налево мало кто высовывается на встречную полосу, да и между пешеходами на «зебре» уже мало кто пытается втиснуться. На таких перекрестках водители могут нарушить правила по их незнанию. Совсем другая картина – на перекрестках, не оснащенных камерами, тут уже творится беспредел. В большинстве случаев в ДТП попадают торопящиеся водители. Ну, и определенная безграмотность и потеря навыков тоже вносят свою лепту в количество происшествий. Поэтому просим всех водителей быть особенно внимательными на дорогах и при необходимости восстановить свои водительские навыки, - говорит эксперт.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров