Происшествия 16:14 / 26.3.2018 2950

В Якутске проверят пожарную безопасность крупных торговых центров

В Якутске проверят пожарную безопасность крупных торговых центров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Провести дополнительные проверки крупных торговых и культурных центров столицы на предмет пожарной безопасности рекомендовал надзорным органам глава Якутска Айсен Николаев. Поручение дано в связи с трагедией в Кемерово, где пожар в торговом центре унес жизни десятков людей.

Еженедельное совещание мэра столицы с руководителями надзорных и исполнительных органов и главами округов, началось с минуты молчания, которой собравшиеся почтили память погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

С учетом обстоятельств, первым делом Айсен Николаев обратился в адрес руководителей надзорных органов с просьбой проверить соблюдение мер противопожарной безопасности в местах массового скопления людей, а также в детских и социальных учреждениях города.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Отделу надзорной деятельности по городу Якутску УНД ГУ МЧС России по РС(Я) Ким Верховцев, они намерены начать работу уже с завтрашнего дня.

«С завтрашнего дня начнем обследования. Первым делом проверим те центры, где есть кинотеатры и зоны отдыха, затем остальные объекты в которых бывает много людей», - сказал он.

Также 1 мая в столице стартует трехмесячник по противопожарной безопасности. Это ежегодное мероприятие, которое поводится в целях подготовки объектов жизнеобеспечения, социальной сферы с массовым пребыванием людей к весенне-летнему пожароопасному периоду и создания безопасных условий для пребывания граждан в административных жилых зданиях на территории городского округа «город Якутск».

Как пояснил руководитель Управления гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности города Якутска Виталий Бобинов, в рамках трехмесячника пройдут тренировочные эвакуации, пожарно-тактические учения и занятия по спасению людей и тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей в населенных пунктах ГО «город Якутск», будет проводиться профилактическая информационная работа среди населения, мероприятия по очистке придомовых территорий от пожароопасного мусора и другие, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров