Культура 15:27 / 5.4.2018 2498 1

Завтра состоится «Битва в стиле Олонхо».

Завтра состоится «Битва в стиле Олонхо».
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 6 апреля 2018 года в 18-00ч в музее «Моя история-Россия» состоится мероприятие нового формата –состязание похожее на «Баттл, где участники выявят самого лучшего исполнителя эпоса олонхо в современной интерпретации. Жюри будет оценивать прежде всего тех, кто эрудированно и красноязычно сможет «уделать» аккомпанемента используя язык Олонхо и традиционные якутские элементы. Мероприятие проходит с целью сохранения и популяризации якутского героического эпоса олонхо в Республике Саха (Якутия), содействия преемственности эпических традиций среди молодежи.

Ведущими вечера станут резиденты творческой группы «Detsat» Прокопий Иванов и Гаврил Менкяров. Участвуют команды АГиКи, Колледж культуры, ЯГНГ.

В этом году Битва пройдет в зале нового музея «Россия -моя история 6.04.2018 в 17:00 вечера, каждый желающий может стать зрителем и прийти посмотреть на «баттл» по нашему!

Прокопий Иванов. Организатор. «Театру Олонхо нынче исполнилось всего 10 лет - мы очень молодой и перспективный театр. В основном у нас работает молодежь, которая своей работой на сцене и на прочих мероприятиях продвигает нашу с вами народную якутскую культуру, то есть по сути мы театр- отвечающий за правильную и грамотную передачу традиций народа саха из поколения в поколение и представляющий лицо и культуру народа саха другим странам! В нашем современном мире мы слишком заняты социальными сетями и прочими развлекательными ресурсами, нам - современным людям, молодым, энергичным подверженным полной зависимостью всяческих гаджетов ( все таки 21 век),не стоит забывать о наших предках, традициях и канонах нашего народа Саха! Не то чтобы быть полностью погруженным в Олонхо, хотя бы иметь понятие и суметь ответить и рассказать про свой народ, достойно доказать, что твоя национальность-твоя гордость для всех народов мира!

Театр Олонхо работает для народа и для пропаганды культуры и духовности среди подрастающей молодежи-будущего нашего народа. Наверное, люди уже не раз наслышаны о наших постановках, где исполняют олонхо и подают его в совершенно адаптированном для молодежи виде. Современные и креативные постановки театра не раз были номинированы Всероссийской премией «Золотая маска». Театр Олонхо ежегодно проводит экспериментальный проект для желающих почувствовать себя частью Олонхо, в то же время оставаясь в этом веке и не зацикливаясь на устаревших канонах. Приглашаем всех на мероприятие, будет интересно и познавательно!!!»

Вход свободный.

Комментарии

  • 123
    17:51 / 5.4.2018

    есть Священная Земля Синайская и никто ей так рекламу не делает как наши в Сахе земле Олонхо.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров