Культура 13:59 / 6.4.2018 3669

Ысыах и праздник строганины вошли во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов

Ысыах и праздник строганины вошли во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Всемирный список самых привлекательных туристических объектов пополнили сразу два якутских бренда – национальный праздник Ысыах и праздник строганины. Инаугурационная церемония прошла в рамках заседания Международного комитета по вопросам туристкой привлекательности и устойчивому развитию туризма 4-6 апреля в Стамбуле.

Ысыах Туймаады, праздник строганины и Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии», являющиеся на сегодня крупнейшими туристическими событиями, проходящими в Якутске, были рекомендованы экспертами для включения в предварительный список в ходе заседания экспертного совета международного комитета, проходившего в 2017 году в Москве.

По итогам голосования проекты «Культурная традиция народа саха, уникальное духовное богатство якутского народа, символ якутской культуры – национальный праздник Ысыах» и «Исторические традиции народа саха, искусство якутской кухни, связанное с приготовлением и употреблением якутской строганины - нарезанной стружкой замороженной рыбы или мяса» вошли во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов.

«Два объекта из одной республики – это фантастика! Это не просто успех, это мировое признание. Все проголосовали за вас», – прокомментировал решение председатель Международного комитета по вопросам туристкой привлекательности и устойчивому развитию туризма Владимир Пискурев. Он также высказал слова благодарности в адрес делегации Якутска и главы города Якутска Айсена Николаева за организацию национального праздника «Ысыах Туймаады» и праздника строганины в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии», которые популяризируют эти прекрасные традиции и знакомят с ними весь мир.

Всемирный список самых привлекательных туристических объектов - World List-Tourist Attraction - включает особо ценные нематериальные, материальные и природные объекты туристской привлекательности. Формирование Всемирного списка самых привлекательных туристических объектов, расположенных на территории Российской Федерации, стран Восточной Европы и стран Центральной Азии, было начато в рамках реализации Конвенции о поощрении самых привлекательных туристических объектов, принятой 7 ноября 2017 года в ходе второй сессии Совета Евразии по культуре, науке и образованию. Составлением списка занимается Международный комитет по вопросам туристкой привлекательности и устойчивому развитию туризма в целях популяризации объектов туристской привлекательности и продвижения туристских территорий в интересах устойчивого развития сообществ, народов и наций. На сегодня в состав комитета входят представители 15 государств.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров