Жизнь 11:09 / 9.4.2018 3209

Eurobot: Железные рыцари будущего

Eurobot: Железные рыцари будущего
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 8 апреля участники регионального этапа робототехнических соревнований «Eurobot» собрались на базе Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» в с. Хатассы.

«Евробот» был создан в 1998 году, на данный момент в нем участвует более 1000 команд по всему миру в двух лигах: Eurobot Open (участники от 18 до 30 лет) и Eurobot Junior (участники до 18 лет). Основной идеей соревнований является создание заинтересованности в робототехнике у молодежи и предоставление возможности применить теорию на практике. Кроме того, целью «Eurobot» является создание дружественной атмосферы fair-play, обмен идеями и развитие изобретательности.

В атмосфере дружеской конкуренции прошли сегодняшние соревнования. Команды собрались из Хамагаттинского лицея, Соснового бора, средней общеобразовательной школы № 18 г. Якутска, Детского (подросткового) центра, Чурапчинской гимназии и Амгинского лицея.

Как отметила заместитель директора республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Нюргуяна Макарова, организаторы подписали соглашение на проведение соревнований на 5 лет. В этом году соревнования проводятся в первый раз и являются одними из самых сложных. Но несмотря на это ребята выставили своих роботов, которые могут выполнить множество команд: сортировка, перемещение предметов в пространстве, атака, а также сбор мелких предметов.

1 место – МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского, руководитель – Петров Николай Николаевич;

2 место – команда «Сергеляхская» (ГАУ ДО РС (Я) ЦО и ОД «Сосновый бор», МОБУ СОШ №18 г. Якутска, МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр», руководители – Сибиряков Семен Михайлович, Харитонова Евгения Николаевна, Сыроватский Александр Константинович;

3 место – МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей», Намский улус, руководитель – Москвитин Владлен Николаевич;

4 место – МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», руководитель – Сивцев Игорь Васильевич.

Победители соревнований поедут в Ростов-на-Дону на всероссийские соревнования, которые пройдут 22 апреля. Организаторы желают дальнейших успехов участникам и ждут в следующем году.

Выражаем благодарность спонсорам соревнований «Eurobot»: АО «Сахаэнерго», ГАУ «Технопарк Якутия» и Интернет-агрегатор услуг пассажирских перевозок «inDriver».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров